Квас «Лето 988» – вкусный и полезный для всей семьи

В средние века, в 988 году, на берегах Днепра у бревенчатых стен Киева произошло событие, чью историческую значимость невозможно переоценить и поныне, – киевский князь Владимир обратил народ русских земель в христианство.

В средние века, в 988 году, на берегах Днепра у бревенчатых стен Киева произошло событие, чью историческую значимость невозможно переоценить и поныне, – киевский князь Владимир обратил народ русских земель в христианство. В летописях по поводу празднования этого события записано: «И повелел князь раздать пищу, мед и квас».

 

 

Приготовление кваса по старым рецептам – процедура сложная и трудоемкая, однако пивоваренная компания «Криница» ее освоила и начала выпуск нового сорта кваса – «Лето 988». Этот продукт, рожденный на слиянии славянских традиций, вкусов и предпочтений, произведен с применением современных технологий. Название «Лето 988» квас получил потому, что предположительно во времена Крещения Руси, которое проходило в 988 году, в летописях обнаружили первое упоминание об этом напитке. Символично и то, что выпуск нового кваса налажен в год учреждения в Беларуси национального праздника – Дня Крещения Руси, который решено отмечать в нашей стране 28 июля.


Утоляет жажду и тонизирует

Спрос на квас необычайно велик. Можно сказать, что этот продукт выдержал испытание временем и в настоящее время составляет серьезную конкуренцию сладким газированным и другим напиткам. И это объяснимо. Ведь хороший качественный квас отлично утоляет жажду. Те, кто уже успел попробовать новый квас «Лето 988», абсолютно согласны с таким утверждением. В чем секрет нового продукта? Он изготавливается по старинным рецептам с использованием хлебопекарных дрожжей, имеет более плотную консистенцию и более насыщенный вкус. Вот почему этому квасу присущ приятный аромат свежевыпеченного хлеба и кисло-сладкий вкус. Квас «Лето 988» в своем составе содержит разнообразные продукты молочнокислого и дрожжевого брожения, поскольку получается в результате естественного сбраживания дрожжевыми бактериями. Именно поэтому, в отличие от других напитков, этот квас «живой» и обладает освежающим и тонизирующим действием, а также прекрасно утоляет жажду.


Благотворно влияет на организм

Квас «Лето 988» – напиток, приятный во всех отношениях. Он не только вкусный и прекрасно утоляющий жажду, но и полезный для нашего организма. Благодаря присутствию в нем молочнокислых бактерий, при сбраживании образуется молочная кислота, что благотворно влияет на процессы пищеварения (содействует расщеплению еды), препятствует размножению вредных болезнетворных микробов, помогает выводить шлаки и мертвые клетки из организма, защищая тем самым иммунитет. Именно поэтому действие кваса на наш пищеварительный тракт можно сравнить с действием кефира, простокваши, ряженки, ацидофилина, кумыса и других кисломолочных продуктов.

Кроме того, в квасе содержатся легкоусваиваемые сахара, витамины и другие полезные вещества. Хлебопекарные дрожжи обогащают напиток витаминами группы В и микро-элементами, благотворно влияющими на наш организм в целом. Выпивая стакан кваса, мы обогащаем организм железом, медью, молибденом, аскорбиновой кислотой. Недаром ведь из-за большого количества в квасе витамина С в Древней Руси его применяли как лекарство от цинги и общего истощения, квас мог помочь людям вылечить авитаминоз, малокровие и цингу.

Полезен этот напиток и для регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Он улучшает обмен веществ, поднимает тонус, восстанавливает силы и повышает работоспособность при больших физических нагрузках, снижает усталость, способствует улучшению аппетита. К слову, он также помогает в переваривании жирных и мясных блюд, восстанавливает баланс жидкости и солей в организме.

 

Производство кваса увеличивается

О популярности кваса среди белорусов говорит и тот факт, что с начала года производство напитка на «Кринице» выросло более чем на 20 процентов к минувшему году. Квас брожения «Старажытны» стал обладателем Гран-при в номинации «Потребительская оценка – качество» в народном дегустационном конкурсе «Чемпион вкуса».

Новый квас брожения «Лето 988» в августе 2013 года на ХVІ Международном конкурсе пива, безалкогольных, слабоалкогольных напитков, минеральных и питьевых вод, солода пивоваренного в рамках Всеукраинской акции «Свято пива – 2013», прошедшем в городе Киеве, награжден золотой медалью за высокое качество.

Производители убеждены, что будущее – за натуральными напитками, поэтому намерены и в дальнейшем сохранять традиции приготовления живого кваса и популяризовать его как среди белорусских потребителей, так и на внешних рынках.

А читателям «Знаменки» остается лишь пожелать: если вы хотите утолить жажду вкусным и полезным квасом, ищите на упаковке надпись «Лето 988». Квас брожения». Производитель этого напитка – ОАО «Криница» – желает вам здоровья на долгие годы!

 

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter