Квас — для вас!

На улицах Бреста «расцвели» зонтики, защищающие от солнца продавцов, которые продают разливной квас

На улицах Бреста «расцвели» зонтики, защищающие от солнца продавцов, которые продают разливной квас из привычных желтых бочек. Этот напиток производства ОАО «Брестское пиво» можно попробовать, заплатив 1700 рублей за литр. Но стоит отъехать от областного центра подальше, и цена будет почти вдвое меньше. Продавец, разливающая, например, квас из бочки недалеко от железнодорожного вокзала в Ивацевичах, предлагает его сегодня по цене всего лишь 950 рублей за литр. Секрет в том, что производит и реализует здесь квас местная потребкооперация.

По вкусовой гамме он почти ничем не отличается от дорогого брестского, правда, более холодный и ядреный. Неудивительно, ведь напиток совершенно не теряет своих качеств за время транспортировки. Бочка стоит рядом с проходной хлебопекарни филиала «Комбинат кооперативной промышленности» Ивацевичского райпо. Здесь и расположен цех безалкогольных напитков, куда с началом весенне-летнего сезона ежегодно переходит с хлебобулочного производства Ирина Михайловна Лукашевич, уже много лет специализирующаяся на этом напитке. Его дешевизну экономисты потребкооперации Брестчины объясняют разницей соотношения спроса и предложения в крупном городе, каким является Брест, и таких сравнительно небольших райцентрах, как Ивацевичи. Но даже при этой ценовой тактике квас в Ивацевичах остается довольно высокорентабельным товаром. В прошлом году его произвели здесь 37,7 тонны, примерно на 23 миллиона рублей, и получили прибыль, превысившую девять миллионов. При этом комбинат кооперативной промышленности торговал им не только в двух точках райцентра, но поставлял также в Телеханы и общепиту райпо, имеющему три своих бочки для розлива.

Дождались погожих летних деньков и на комбинате кооперативной промышленности Березовского райпо. В прошлом году здесь произвели почти 98 тонн востребованного покупателями напитка. Вкусный квас получается у мастеров этого дела филиала «Марыля» в Березе, кооператоров Пружанского райпо. Четыре кооперативных производства Брестчины обеспечивают свежим холодным квасом жителей не только своих, но и соседних райцентров.

В Бресте и близлежащих районах с этим популярным сезонным товаром кооператоров нет потому, что здесь свои условия диктует такой мощный производитель кваса, как ОАО «Брестское пиво». В пинской зоне аналогичную роль играет винный завод, также входящий в систему концерна «Белпище­пром». На Столинщине круглый год торгуют квасом в кегах, привезенных из ОАО «Брестское пиво». Конечно, такой напиток с 30-суточным сроком годности по качеству не сравнить с бочковым собратом, остающимся вкусным только три дня. Поэтому руководители местной кооперации сегодня думают над тем, как можно извлечь из этого выгоду и расширить сферу услуг населению. Прекрасную возможность имеет для этого потребкооперация на северо-востоке Брестчины. Она появилась после закрытия линии по производству кваса на крупном барановичском предприятии, не входящем в систему Белкоопсоюза. Нельзя считать закрытым рынок для кваса потребкооперации и на западной окраине области. Если он здесь появится, то сможет из-за ценового фактора составить более чем серьезную конкуренцию для аналогичной продукции «Брестского пива», за что потребители скажут кооператорам только спасибо.

В отделе промышленности Брестского облпотребсоюза думают над тем, как использовать этот потенциал. Но при этом считают деньги. Открывать новые сезонные производства по выпуску разливного кваса крайне невыгодно. Поэтому, считает начальник отдела Василий Дерюжков, нужно переводить на более масштабную круглогодичную работу уже действующие, наладив на каждом из них производство кваса не только бутилированного, но и продаваемого в кегах. Тогда в межсезонье такая продукция будет окупать зимние простои, а летом можно будет наращивать объемы и выходить с напитком на еще не освоенные рынки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter