Число домашних библиотек в нашей стране снижается. Почему?

Квартиры с книгами и без

В 1990 году десять процентов семей в СССР имели дома свыше тысячи книг, приводит данные Левада-центр. В 2005-м таких семей в России было четыре процента, в 2009-м — два. В Беларуси подобные исследования не проводились, но анализ схожих данных показывает: тенденции на постсоветском пространстве совпадают, и число крупных домашних библиотек в нашей стране тоже снижается. Почему?

Уменьшение количества личных коллекций книг связано прежде всего с падением читательской активности, и это настоящая катастрофа, равно как и то, что с 2005 года, по сообщению Белстата, в стране сокращается количество библиотек. В той же России в 2008 году 34 процента респондентов с высшим (!) образованием заявили, что вообще не читали никаких книг. Опрос, проведенный в Беларуси в 2012 году, выявил: никогда не берет в руки книгу треть населения (33,7 процента) — образование, уточню, здесь не учитывалось. При этом ежедневно смотрят телевизор 83 процента, то есть свободное время у людей все-таки имеется. Вот только чтение, которое требует от нас работы мозга и воображения, становится ненужным, обременительным. Зачем напрягаться, если можно получать готовые образы, обильно создаваемые телевидением?

Сокращению числа крупных домашних библиотек способствует и то, что после окончания чтения книги нередко... выбрасываются в мусор или сдаются в макулатуру. По данным социологов, сегодня так поступает несколько десятков процентов от общего числа читателей.

Если задуматься, сенсации тут нет: мир стал утилитарным, и у людей сложилось стойкое мнение, что книги — такой же товар, как и все остальное. Купил, попользовался — выбросил. Речь здесь идет о массовой литературе, дешевых книгах в мягких обложках: низкопробных детективах, боевиках, любовных романах, фэнтези. Некоторые писатели словно торгаши пирожками: быстро пекут и громко нахваливают, ведь продукт скоро испортится! Они закормили часть читателей фастфудом, опошлили само чтение, понятие художественной литературы. Вот и получается: если человек и читает книги, это еще не залог того, что у него есть домашняя библиотека.

К тому же все большее предпочтение отдается электронным книгам. Из десяти читателей их выбирают уже семеро. Есть и другая сторона медали: пользователи гаджетов читают в 1,5—2 раза больше, чем любители бумажных книг. Это, конечно, похвально, однако насколько бы красивой ни была электронная программа для чтения книг, как много бы собраний сочинений самых разных авторов на ридере ни было, назвать папку Books “домашней библиотекой” язык не поворачивается. Да и, чего греха таить, большинство книг в этой папке — ворованные, скачанные с нарушением авторских прав. Платить за электронные книги готовы единицы.

Далеко не все стремятся сохранить домашние библиотеки, перешедшие к ним по наследству. В лучшем случае книги несут букинистам, а чаще просто выбрасывают на помойку. Сам не раз видел возле мусорок стопки книг.

По наблюдениям социологов, домашние библиотеки чаще всего отсутствуют у людей, родители которых тоже не “коллекционировали” книги. Несомненно, развитие книжной культуры зависит от семейных ценностей, традиций. И если вы сами любите читать, трепетно собираете домашнюю библиотеку, то и ваши дети будут прививать литературный вкус вашим внукам.

А еще домашний книгосбор — это очень красиво: открытые лакированные полки с ровными рядами книг до потолка или же сделанные на заказ книжные шкафы с дверцами из цветного стекла... Настоящий смысловой “узел” жилья! Сегодня есть множество дизайнерских решений, в том числе в стиле хайтек, которые помогут вписать библиотеку в интерьер. Ну а те, кто предпочитают голые стены, — пусть живут в пустоте.

Павел Абрамович
pavel.abramovich@gmail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter