Квартиры и налоги

— Имею собственное жилье, после смерти отца унаследовал одну четвертую...

— Имею собственное жилье, после смерти отца унаследовал одну четвертую трехкомнатной квартиры. Нужно ли платить налог на эту жилплощадь?

А. Велешко, г. Волковыск

— Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 23 октября 1991 года № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что налогом на недвижимость облагается стоимость принадлежащих физическим лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и сооружений, — ответил Анатолий Якимчук, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области. — Налоговой базой признается стоимость объектов налогообложения. Для физических лиц годовая ставка налога на недвижимость устанавливается в размере 0,1 процента от стоимости принадлежащих им зданий и сооружений. Налог в отношении имущества, полученного по наследству, исчисляется с месяца, следующего за месяцем открытия наследства. Освобождается от налога только одно жилое помещение (квартира, комната) в многоквартирных домах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка...