Квартиру вперед!

Первый в стране дом по госзаказу будет сдан через 2 месяца

Первый в стране дом по госзаказу сдается в Гродно через два месяца

Наталья и Олег Сайковские стоят в очереди на улучшение жилищных условий уже 5 лет. Вместе с двумя малолетними сыновьями они ютятся у родителей в трехкомнатной квартире. Молодая пара по-доброму завидует своим друзьям, успевшим в свое время взять льготный кредит. Олегу и Наталье, которые работают в госорганизациях и зарабатывают в сумме около 8 млн. рублей, о собственном жилье приходилось только мечтать. Так было до 2014 года. Теперь построить жилье с господдержкой смогут молодые семьи, имеющие, как минимум, двоих несовершеннолетних детей.

Три дома за полгода

— Первый в стране жилой дом, построенный по госзаказу, мы планируем сдать в эксплуатацию в Гродно уже в феврале—марте, — рассказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко. — Гродненщина начала строительство жилья по системе государственного заказа первой и сегодня является лидером в этом направлении. В августе прошлого года область получила 112 млрд. рублей на строительство жилья по госзаказу, эти деньги мы не «распылили», а вложили в те дома, которые реально сможем достроить. Сегодня по госзаказу мы строим 11 многоквартирных жилых домов (девять — в Гродно и два — в Лиде). Три из них планируем сдать в эксплуатацию в первом квартале.

Всего же в нынешнем году в регионе планируется построить по госзаказу 37 многоквартирных жилых домов. План строительства жилья в Гродненской области в 2014 году составляет 660 тысяч квадратных метров, в том числе с господдержкой будет возводиться 300 тыс. квадратных метров, из них 210 тыс. «квадратов» — по госзаказу. На жилищное строительство планируется направить 3,1 трлн. рублей из всех источников финансирования, в том числе льготное кредитование составит 2,3 трлн. рублей. Также в этом году завершится строительство последних 11 многоквартирных домов, которые возводятся ЖСК за счет льготных кредитов.

Очередь с удобствами

Новое жилье с льготным кредитованием будут строить по заказу государства, руководствуясь нормами Указа № 215. Новый механизм строительства позволит сократить очередь нуждающихся, а также исключит будущих жильцов из производственного процесса. Как же все это будет происходить на практике?

— Застройщики будут возводить запланированное количество такого жилья и уже при вводе в эксплуатацию предлагать его нуждающимся по стоимости за метр, не превышающей средней зарплаты по стране. Умноженной на коэффициент 1,2, — разъяснил всю процедуру Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства. — При этом за один-два года мы планируем понизить данный коэффициент до размера средней заработной платы. Кроме того, все строительные организации обязаны будут пройти специальную аттестацию, чтобы исключить проблемы, с которыми мы сталкивались ранее.

По сути, кредитоваться жилье, построенное по госзаказу, будет, как и прежде, но с некоторыми изменениями. Из практики уйдут ЖСПК, а договоры купли-продажи жильцы будут заключать напрямую с УКСом горисполкома. Кредитоваться будет не вся стоимость строительства, а лишь его сметная часть. Например, проценты за пользование кредитом за время строительства нужно оплатить своими деньгами. Совмин определил: льготники могут рассчитывать на покрытие кредитом лишь 5,3 млн. рублей от стоимости квадратного метра. Образовавшуюся разницу нужно будет внести из собственного кармана.

Первый панельный дом по госзаказу в Гродно строят в микрорайоне Южный-5. Для распределения его выделили Ленинскому району. Цена квадратного метра в нем сейчас равна 5,9 млн. рублей (620 долларам).

— В этом году в Гродно по госзаказу построят 1212 квартир площадью 78 тысяч кв. м, — уточняет Анатолий Врублевский, директор управления капитального строительства Гродненского горисполкома. — Все жилье появится в новом микрорайоне Ольшанка и будет предназначено для льготной категории граждан, определенной президентским Указом № 13. Среди них — многодетные, молодые семьи, воспитывающие двоих детей, граждане, прожившие в общежитии более десяти лет, другие льготные категории.

…Семья Сайковских пока не попала в число счастливчиков, которые отпразднуют новоселье буквально через пару месяцев. Но пара не думает расстраиваться. Наоборот. Ведь теперь им не нужно заранее вкладывать деньги и потом не спать ночами из-за срыва сроков, глядя, как железобетонная коробка застыла на уровне первого этажа… Заплатил часть суммы, взял кредит на оставшуюся и заказывай грузовик — перевозить вещи на собственные метры. 

-------------------------------

Цифры года

В целом по стране в 2014 году планируется построить 5 млн. квадратных метров жилья, половину от этой цифры — за счет государственной поддержки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter