"Квартирный вопрос" студентов не испортит?

В прошлом учебном году из 95 722 студентов государственных вузов, нуждающихся в жилье, общежития получили 70 492. Остальные были вынуждены решать "квартирный" вопрос самостоятельно. Начало нового учебного года не за горами...
Стать студентом — вовсе не означает избавиться от всех насущных проблем. Напротив, их количество может значительно возрасти. Особенно это касается иногородних ребят, которым предстоит осваиваться на новом месте. Мест в общежитии, как и в минувшие годы, всем не хватит. В этом нет ничего удивительного: за последнее десятилетие количество студентов выросло вдвое.
В общежитиях сейчас заканчивают последние приготовления для встречи со счастливчиками. Стены свежевыкрашены, потолки побелены, в оконные стекла можно смотреться, словно в зеркало. Например, 8-е общежитие БНТУ готово принять 430 студентов. До толку его доводили сами жильцы, записавшиеся на лето в стройотряд. “Студенты по-разному относятся к общежитию, — делится опытом заведующий общежитием Николай Горбачевский. — Для кого-то это дом родной, а кто-то считает: не мое — не жалко. Но такие у нас долго не задерживаются”.
Первоочередное право на заселение в общежитие имеют льготники — инвалиды, сироты, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, студенты из неполных семей, а также те, чьи родители погибли при исполнении служебного долга. Шансы остальных нельзя назвать стопроцентными.
В каждом вузе создана комиссия по заселению в общежития, которая учитывает такие факторы, как успеваемость студента, его участие в общественной жизни. Практика показывает, что самым незащищенным студенческим слоем являются первокурсники — их заселяют в последнюю очередь.
Наибольшие треволнения, связанные с жильем, испытывают студенты столичных вузов. Одно дело снимать квартиру либо комнату в провинции, и совсем другое — в Минске. Практически нет проблем с общежитиями в БНТУ, БГЭУ и БГТУ. А в педагогическом университете имени Максима Танка жилье, как правило, получает лишь около половины нуждающихся. В БГУ эта цифра доходит до 75 процентов. В регионах ситуация намного лучше: раньше в Бресте и Гродно получали места 70 процентов иногородних студентов, а в Могилеве, Полоцке, Витебске — все нуждающиеся. Впрочем, проблема может обостриться, ведь 15 процентов абитуриентов этого года — сельские жители, не имеющие крыши над головой в городе.
Большие надежды на разрешение “квартирного” вопроса для студентов в Минске возлагались на строительство Студенческой деревни. Ее первый камень планировали заложить еще весной, однако дело застопорилось. Как удалось выяснить “НГ”, ведется поиск средств на реализацию этого проекта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter