Квартирный вопрос может испортить хороших людей

За последнее время цены на аренду квартир в Минске выросли почти на 25 процентов.
За последнее время цены на аренду квартир в Минске выросли почти на 25 процентов. Мне кажется, это очень опасный симптом. То же самое происходило с Москвой. Я понимаю, сравнение не очень удачное (масштабы разные), но аналогию провести достаточно легко. В Москве, Питере и теперь уже в Киеве незаметно как-то сдача квартиры в аренду превратилась в очень доходный бизнес. Многие, имеющие хоть какое-то жилье в пригороде, даже не работают. Какой смысл, если можно сдать свою "двушку" в хрущевке, уехать на дачу и получать (ни за что!) достаточно большие деньги?

Минску (не говоря уже о наших областных центрах) еще далеко до таких мегаполисов, как Москва. Но тенденции легко просматриваются. Смотрите: квартиру дешевле 80 долларов найти в Минске уже очень сложно. Еще в прошлом году я снимал однокомнатную средненькую квартирку за 60 долларов, теперь хозяйка мечтает содрать с меня сотню. Я почти уверен, что если не соглашусь, то она просто выгонит меня и возьмет более выгодного жильца.

Конечно, это дело владельца жилплощади, сдавать квартиру или нет, и за какую цену. А про таких, как я, бездомных, можно сказать: не хочешь - не снимай, езжай на малую родину. Я действительно не хочу так дорого платить, потому что это необоснованно (и на оплату жилья уходит почти весь заработок). Но что мне делать? Где-то ведь нужно жить? Купить квартиру не за что, наследства никто не оставил. А возвращаться в свой городок и сидеть там без работы я не могу. Неужели никто не замечает, что рынок жилья превращается в грабительскую систему? Одни наживаются, ничего не производя (и агентства в том числе, ведь их комиссионные равны стоимости аренды квартиры), другие живут без всяких перспектив в "долговой яме". Когда-то в прессе я видел заголовок: "Москвичей испортил квартирный вопрос". Думаю, и минчан скоро испортит.

Леонид БЕРГОВИЧ, экономист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter