Квартирный вопрос. Европейские лидеры признали провал политики мультикультурности.

Писатель Михаил Булгаков очень правильно подметил, что квартирный вопрос может испортить даже такой «хороший народ», как москвичи. Но никто не ожидал, что это утверждение останется настолько актуальным и в новом веке. В эпоху глобализации оно коснулось граждан Большой Европы. Оказалось, жить в общеевропейском доме, не навязывая соседям своих религиозных, культурных и социальных обычаев, очень сложно. Все больше строителей современной Вавилонской башни – мультикультурного общества в странах Евросоюза – ставят «неуд» своим странам по общественным отношениям. Не получается претворить в жизнь европейский проект общества, основанного на толерантности, гармонии культур, религий и нации.

Писатель Михаил Булгаков очень правильно подметил, что квартирный вопрос может испортить даже такой «хороший народ», как москвичи. Но никто не ожидал, что это утверждение останется настолько актуальным и в новом веке. В эпоху глобализации оно коснулось граждан Большой Европы. Оказалось, жить в общеевропейском доме, не навязывая соседям своих религиозных, культурных и социальных обычаев, очень сложно. Все больше строителей современной Вавилонской башни – мультикультурного общества в странах Евросоюза – ставят «неуд» своим странам по общественным отношениям. Не получается претворить в жизнь европейский проект общества, основанного на толерантности, гармонии культур, религий и нации.

Об этом говорила канцлер Германии Ангела Меркель в октябре 2010 года, признав провал мультикультурной модели. Теперь – премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. На Мюнхенской конференции по безопасности он заявил, что толерантность, основанная на невмешательстве в дела тех, кто отвергает западные ценности, себя не оправдала. Либеральное государство должно «навязывать свои принципы, перейти к мускулистому либерализму». Государственный мультикультурализм провалился, ибо делал молодых мусульман беззащитными перед радикализмом. «Пришло время перевернуть страницу с методами прошлого. Не игнорировать экстремистскую идеологию, а бороться с ней во всех ее формах». И еще: «Под видом доктрины государственного мультикультурализма мы поощряли существование  различных культур отдельно от основной культуры страны. Мы не сумели предложить молодым мусульманам модель общества, к которому они почувствовали бы потребность принадлежать. Этот недостаток национальной идентичности и спровоцировал интерес молодых британских мусульман к экстремистским идеям». По мнению Кэмерона, настало время отказаться от «пассивной толерантности» в пользу «активного, мускулистого либерализма», дать понять, что ключевые ценности Великобритании – свобода слова, равенство прав для всех и главенство закона. «Истинно либеральная страна определенные ценности активно продвигает».
Выступление Кэмерона произвело эффект разорвавшейся бомбы. Европейские лидеры не ожидали услышать такие радикальные высказывания от британского премьера. Его страна традиционно дистанцировалась от обсуждения острых вопросов, связанных с иммигрантами из мусульманских стран. В отличие от Германии, Франции, Италии, где проблема давно перешла из плоскости обсуждений к фактам. Это и поджоги автомобилей под Парижем, совершенные выходцами из Северной Африки, и недовольство немцев турецкой общиной и иммигрантами с Ближнего Востока, и режим гуманитарной катастрофы, недавно объявленный правительством Италии из-за наплыва нелегальных беженцев из Туниса на небольшой остров Лампедуза около Сицилии.
В Британии речь Дэвида Кэмерона считают его главным выступлением с начала премьерства. Впервые на высоком уровне правящая партия Британии заявила: страна должна отказаться от мультикультурализма. А выбрав Мюнхен площадкой для своих заявлений, Кэмерон подтвердил, что религиозный фундаментализм стал проблемой всего западного мира. «Европе пора проснуться и обратить внимание на истоки терроризма в своих странах», – сказал Кэмерон. Он поднял жизненно важный вопрос – как противостоять опасности исламского экстремизма? Не новы ни обозначенные им проблемы, ни предложенные решения, но он прав в том, что наконец высказался начистоту. Прав и в том, что корни британского экстремизма – структурная проблема. Задача, стоящая и перед Великобританией, и перед всем ЕС, в том, что толерантное либеральное общество, уважающее все виды многообразия, должно вызывать чувство солидарности и принадлежности к единой нации у всех его граждан, особенно в условиях экономического кризиса. То есть, проще говоря, квартирный вопрос не должен портить отношения между соседями. А портит.
Речь Кэмерона расколола британское общество. Его обвинили в потакании националистам, ведь радикальные ультраправые организации вышли на улицы английских городов в тот же день. В Лютоне, непризнанной столице британской мусульманской общины, на демонстрации ультраправых были лозунги «Мусульманские террористы, убирайтесь с наших улиц». И вообще в Британии ультраправые усиливаются – впервые в новейшей истории страны в парламент избраны депутаты от партии британских националистов. А по данным из доклада правительства, 70 процентов британцев считают, что приезжих в стране слишком много. Действительно, мусульманская община в стране огромна – 2,5 миллиона человек. Арабское имя Мухаммед стало самым распространенным среди новорожденных в Англии и Уэльсе в 2009 году, по данным газеты Daily Mail, опередив традиционные имена Джек и Гарри. Всего Мухаммедом и его производными – Мехмедом и Магометом – в позапрошлом году назвали более 7,5 тысячи мальчиков.
Соединенное Королевство всегда гордилось тем, что смогло создать комфортные условия жизни людям, исповедующим другую веру. Мультикультурализм исповедовало  прежнее правительство лейбористов, считавшее «иноверцев» полноценной частью британского общества, разделяющей его ценности. Но летом 2005 года, после теракта в Лондоне, оказалось, что террористами-смертниками были британские граждане из семей иммигрантов из мусульманских стран, выпускники университетов, имевшие даже докторскую степень. Они посещали лекции, пропагандирующие культурное многообразие, хорошо говорили по-английски. Так что изучение европейских ценностей вряд ли поможет. Да, первая волна иммиграции из Африки и Азии была спокойной, люди хотели зарабатывать и нормально жить. Но их дети и внуки, родившиеся и получившие гражданство в Европе, претендуют на утверждение там своей культуры и религии.  Вот в чем огромная проблема Евросоюза – во-первых, в отсутствии единой стратегии интеграции, а во-вторых, в нежелании иммигрантов, пользующихся социальными благами, интегрироваться в общество. Да и коренное европейское население, ценящее свою культуру, все чаще проявляет недовольство растущими иммигрантскими «анклавами», отличающимися большой закрытостью. Вот Кэмерон, как и другие европейские политики,  не смог на это не отреагировать.
Стране нужна сильная национальная идея, объединяющая всех британцев, включая тех, кто исповедует ислам. До сих пор многие политики, опасаясь, что их обвинят в исламофобии, терпимо относятся к защитникам этих взглядов. «Великобритания слишком терпима к нетерпимости. Мы должны быть нетерпимыми не только по отношению к экстремизму, но и к тому равнодушию, которое сегодня окружает эту проблему», – сказал  Кэмерон. Его речь – призыв к серьезным размышлениям и конкретным действиям. Где искать действенные способы пропаганды новых принципов интеграции? Поощрять изучение языка и культуры Великобритании, внедрять национальную программу обучения в школах с уроками гражданственности? Поможет ли? Лозунг ЕС – единство многообразия – теперь ставит Европу перед выбором. С одной стороны, она не намерена отказываться от традиционных гуманистических идеалов и демократических свобод, в том числе и для представителей некоренных наций. Кроме гуманитарных принципов, это может спровоцировать рост радикализма в арабо-исламском мире и подорвать экономику ЕС, которому необходим труд миллионов иммигрантов. С другой стороны, европейцев все больше беспокоит тема сохранения своей идентичности. По прогнозам, к середине века доля иммигрантов в Европе может составить почти треть. Каким может быть компромисс, неизвестно. Но уже понятно, что существенные изменения миграционной политики на европейском континенте неизбежны. Вслед за Кэмероном недавно и французский президент Саркози признал провал мульти-культи. Что и требовалось доказать. Квартирный вопрос, сэр…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter