Во всех районах Гродненщины выделяют арендное жилье для закрепления медиков

Квартирный ответ

В Гродненской области в улучшении жилищных условий нуждаются около 1500 работников здравоохранения. Хорошее подспорье в этом плане — арендное жилье, на которое в первую очередь могут претендовать молодые специалисты. Разберем ситуацию на примере Щучина. В городке с 15‑тысячным населением есть все для жизни и воспитания детей. В этом убедилась молодая семья хирургов Антухевич.

Евгений Антухевич.

— С супругой учились в Гродненском медуниверситете на одном курсе, — рассказывает хирург Евгений, уделивший нам время в перерыве между операциями. — Сам родом из агрогородка Большое Можейково Щучинского района, поэтому при распределении попросился ближе к дому. А вот жена Надежда — из Гродно. Переживал, что ей будет скучновато в небольшом населенном пункте, но за три года освоились. Она у меня терапевт. Сейчас в декретном отпуске, но уже скоро планирует вернуться на свой «боевой пост». Говорю так, потому что нам обоим долгое время пришлось противостоять коронавирусу. Пожалуй, главное, что убедило нас остаться в Щучинской ЦРБ надолго, — это решение жилищного вопроса.

Евгений Антухевич заселился с семьей в арендную квартиру буквально через год после трудоустройства.

— Нам руководство больницы сразу сказало, что в городе строится дом, где будут выделять арендные квартиры для молодых специалистов, — вспоминает Евгений. — Живем уже два года, и могу отметить только плюсы. 
Квартплата вместе с арендой составляет около 120 рублей. Это, как вы понимаете, необременительно для семейного бюджета. В первый год жилье снимали: тогда приходилось 100 долларов отдавать хозяину и плюс оплачивать коммунальные услуги. 
Зарабатываю неплохо, учитывая дежурства, доплаты за высокотехнологичные операции. Полтора года назад освоил лапароскопический аппарат.

Молодые врачи Ольга и Вадим Вертинские очень довольны своим арендным жильем: сынишке Глебу есть где разгуляться.

Молодые специалисты, отправляясь на свои первые рабочие места, рассчитывают на поддержку государства в решении жилищного вопроса. И чаще всего действительно ее получают. Главврач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский прекрасно понимает, что по-другому молодежь не удержать:

— Квартирный воп­рос — краеугольный камень медицинской сферы. В 2020 году молодым специалистам выделены четыре двухкомнатные квартиры и две однокомнатные, частично с мебелью и стиральными машинами. В прошлом — еще две. Нам бы очень хотелось, чтобы хорошие специалисты оставались надолго, поэтому следим: в каждом строящемся доме должны быть зарезервированы квартиры для наших работников. Сейчас в очереди на получение арендного жилья шесть молодых семей. Новый дом планируют сдать в эксплуатацию уже этой осенью, следовательно, высока вероятность, что все получат заветные ключи.

Председатель областного профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк постоянно отслеживает вопрос с обеспечением медиков жильем на Гродненщине:

— Тема арендного жилья не теряет актуальности. В последние годы практически все 17 районов области активно работают над выделением таких «квадратов» для медработников. Особенно можно отметить Лидский, Островецкий, Щучинский, Вороновский районы. Там отмечается тесное сотрудничество местной власти с руководством медучреждений. 
Сейчас идет активная работа по изменению законодательства в плане включения медицинских работников в перечень первоочередников на получение арендных квартир.
КСТАТИ

В последнее время отличный результат в решении жилищного вопроса для медиков показывает Гродно. Благодаря специальному проекту от ОАО «Гродножилстрой» медработникам предлагается строить жилье по себестоимости. Только в 2021‑м в собственные квартиры переехало 50 семей медиков, а в нынешнем году уже предложено 18 квартир.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter