Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Квартира на окраине может стать выгодным вложением»: риелтор рассказала, как сэкономить на покупке жилья

Квартирная головоломка

Расплачиваясь с арендодателем, каждый квартиросъемщик наверняка задавался вопросом: не пора ли перебраться в свое жилье? Как выбрать собственные «метры» и можно ли на этом сэкономить, рассказала риелтор из Гродно Анастасия Радовец. Спойлер: если вы не суеверные, можете просить скидку за квартиру под номером 13.


– Анастасия, по вашему опыту, когда лучше всего обзаводиться жилплощадью?
– Как правило, зимой и летом уменьшается количество предложений и снижается покупательская активность. 
В период новогодних праздников и отпусков большинство людей откладывают решение квартирного вопроса. Это время подходит для покупки жилья со скидкой, но важно учитывать, что предложений будет немного. Если ищете ту самую идеальную жилплощадь для себя, лучше дождаться осени или весны. 

– Какие квартиры больше всего интересуют покупателей?
Анастасия РАДОВЕЦ, риелтор

– Первенство по количеству сделок традиционно занимают одно- и двухкомнатные. Это связано с тем, что малогабаритное жилье имеет сравнительно небольшую стоимость, его часто приобретают для сдачи в аренду. А вот главными покупателями многокомнатных квартир становятся вчерашние продавцы однушек и двушек, которые хотят улучшить свои жилищные условия.

– Ожидается ли в ближайший год снижение стоимости квадратного метра?

– К главным факторам, на которых можно строить прогнозы, относятся курс доллара и доступность кредитов. Это влияет на поведение рынка: будет ли он расти, резко падать или плавно двигаться. Можно предположить, что если объемы кредитования сохранятся на нынешнем уровне и курс валюты вырастет незначительно, то спрос на недвижимость будет сохраняться. А при активном спросе и постоянно уменьшающемся предложении логично предположить небольшое плавное увеличение цены. В данный момент ситуация на рынке недвижимости наиболее благоприятна как для продажи, так и для покупки.

– На что ориентироваться во время подбора квартиры?
– Первым делом нужно определиться с бюджетом, затем можно приступать к изучению предложений. 
Рекомендую делать это по пунктам. Сначала выбираем район. Часто жилье покупают рядом с родительским домом или недалеко от работы. Нелишним будет проверить наличие инфраструктуры – школ и детских садов, поликлиники. Следующий шаг – оцениваем размер жилья и количество комнат. Студенту отлично подойдет квартира-студия, а молодой семье стоит присмотреться к двушке, чтобы не ютиться втроем или вчетвером в одной комнате. Многодетные обычно отдают предпочтение четырехкомнатным квартирам на 80–90 «квадратов» с раздельными комнатами. Дальше следует посмотреть на внешний вид здания и подъезда, он многое расскажет о потенциальных соседях: насколько уважительно они относятся к своему и чужому пространству. Обращаем внимание на этаж. Оптимальным вариантом считаются квартиры, расположенные с третьего по восьмой. По статистике, в них наименьший уровень загрязненности и шума, а окна дают лучший обзор, в них проникает больше солнечного света. Однако плюсы есть и у первого этажа: в случае неисправности лифта легко попасть домой, в квартирах всегда сильный напор воды и горячие батареи, легко и безопасно мыть окна, можно не опасаться затопить нижний этаж, дешевле обойдется подъем крупногабаритных грузов. Среди преимуществ верхних этажей – в квартиры попадает максимум дневного света, не проникают пыль и звуки с городских улиц, а сверху нет шумных соседей. 

– Новостройка или вторичка: на каком из этих вариантов посоветуете остановиться молодому покупателю?

– Все зависит от бюджета и индивидуальных требований к жилью. В большинстве случаев молодые пары располагают небольшой суммой, поэтому они выбирают хрущевки или брежневки. За счет небольшой, по сравнению с новостройками, площади, отсутствия лифта, иногда наличия проходных комнат и газовой колонки для нагрева воды эти квартиры стоят дешевле. Кроме того, в районах старой застройки уже решены вопросы с наличием магазинов, аптек, школ, детских садов, поликлиник и транспортного сообщения. Если время позволяет и вы готовы ждать – выбирайте новостройку. Чаще всего такие «метры» сдаются без отделки, а значит, надо учесть временные и материальные затраты на ремонт. 

– Есть ли способы сэкономить на приобретении недвижимости?

– Да, например, покупать квартиру со стопроцентной оплатой. В таком случае продавец, вероятнее всего, предложит скидку в пять-семь процентов. Еще один лайфхак – не ограничивать себя в выборе локации. Взгляните на рынок в перспективе. Возможно, покупка недвижимости на окраине через несколько лет станет выгодным вложением. Также в целях экономии следует отдать предпочтение апартаментам с отделкой. Ремонт от застройщика обходится дешевле, чем своими руками. Это же правило касается и квартиры с ремонтом от предыдущего собственника. Выбор этажа – еще один фактор, который поможет сэкономить. Часто квартиры с одинаковой планировкой, расположенные на соседних ярусах, стоят по-разному. Разница в цене может достигать десяти процентов. Как правило, дешевле жилье на первом и последнем этажах. 
Еще один способ заплатить меньше – выбрать квартиру с номером 13. 
Cуществует много суеверных клиентов, которые отказываются от таких вариантов. Меньшим спросом пользуются боковые и угловые жилища, а также те, что находятся рядом с лифтом. Если такие недостатки не смущают, можете смело просить скидку. 

– Как не стать жертвой мошенников при покупке жилья?

– Для этого перед заключением сделки купли-продажи необходимо проверить основания продавца на владение квартирой и дату перехода права собственности, законность наследства, дееспособность селлера, количество зарегистрированных жильцов, их возможность выписаться, узнать, приобреталась ли недвижимость в браке и необходимо ли участие бывшего или настоящего супруга в сделке, есть ли обременения и запреты на отчуждение, действующие договоры найма, наложен ли арест на имущество, есть ли задолженности по коммунальным платежам. Это лишь часть вопросов, которые необходимо выяснить перед окончательным выбором своего будущего гнездышка и внесением задатка. Неопытным покупателям рекомендую доверить эту проверку риелтору.

gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter