В интернете процветают мошеннические схемы по продаже квартир

Квартира по обману

Многих из нас испортил квартирный вопрос. Желание во что бы то ни стало обладать собственными квадратными метрами вкупе с неимоверной тягой большинства соотечественников к халяве толкает людей, нечистых на руку, к созданию откровенно надувательских схем при продаже квартир. И ладно если у кого-то хватит здравого смысла не согласиться на сомнительные условия, которые выдвигают продавцы. До сих пор немало остается тех, кто верит в сказки и чудеса. 


Периодически я просматриваю объявления на разных сайтах: мониторю цены, слежу за кредитными ставками — одним словом, прицениваюсь. На днях в глаза бросилось предложение: за «однушку» в центре Минска, буквально в одной остановке от моего съемного жилья, хозяин просил всего 17 тысяч долларов. На фото была приличная квартира с ремонтом. Все вопросы продавец просил отправлять на электронный ящик. Понимая, что такая цена — что-то из области фантастики, написала Леониду с просьбой озвучить реальную стоимость жилья. Ответ получила через несколько минут: общительный Леонид пространно рассказывал о том, что сейчас живет и работает в Молдове и много путешествует по Европе, а потому не может позволить себе срываться в Минск, чтобы показывать квартиру каждому желающему покупателю или недобросовестному риелтору. И поскольку жилье надо продать быстро, то, чтобы подтвердить серьезность намерений, просил потенциального покупателя всего ничего: переслать три раза по пять тысяч долларов через систему быстрых денежных переводов и выслать отсканированную квитанцию о совершенном переводе. 

Признаться, на такие уловки я не ведусь. Еще со школьной скамьи, когда была популярна реклама Лени Голубкова и «МММ», родители внушили мне: халявы не бывает. И все истории, суть которых сводится к формуле «потрать рубль — получи десять» — чистой воды обман и мошенничество. Впрочем, чтобы не быть голословной, я обратилась за консультацией в один из наших банков, который работает с системой «Вестерн Юнион» — именно через нее Леонид из Молдовы просил оформить перевод. В неофициальной беседе банкиры сразу подтвердили все мои догадки, а после перенаправили к специалистам «Вестерн Юнион» в российский офис. Те были категоричны и перечислили основные моменты, которые должен знать оправитель: никогда не отправлять деньги незнакомым людям, не пересылать денежные средства для оплаты интернет-покупок, подтверждения своей платежеспособности или аренды имущества. И еще много чего. Суть проста: получатель, владея данными отправителя и зная код операции, может обналичить перевод в любой точке, где работает система. И компания в таком случае не несет никакой ответственности: виноват будет легкомысленный отправитель. 

Разумеется, мы с коллегами не могли остаться равнодушными к такой мошеннической схеме и позвонили в правоохранительные органы, где нам рассказали, что наше обращение не первое. Несколько бдительных минчан, столкнувшись с подобными объявлениями, не прошли мимо, а написали заявления в органы МВД. Радует тот факт, что люди не только не повелись на подобные схемы, но и предприняли попытку оградить других от мошенничества. Впрочем, есть и пострадавшие. Один потенциальный покупатель перевел таким образом деньги «продавцу» в Португалию. К слову, обналичил их мошенник за пределами Беларуси, а это значит, что шансы обнаружить его крайне малы. 

Эта квартирная схема, рассказали сотрудники уголовного розыска, весьма похожа на другую: когда наши женщины на сайтах знакомств общаются с заморскими женихами, а те просят одолжить денег на дорогу, оплатить пересылку дорогого подарка или временно выручить «на недельку». 

Так, только в этом году несколько соотечественниц стали жертвами «моряков дальнего плавания»: доверчивые женщины переводили потенциальным ухажерам десятки тысяч долларов. К сожалению, вернуть деньги обратно практически невозможно. 

Так что я, пользуясь служебным положением, хочу обратиться к нашим читателям и еще раз напомнить: халявы в этой жизни не бывает. Даже за «бесплатный сыр в мышеловке» все равно нужно платить. 

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter