Квалифицированные кадры БелАЭС могут стать перспективной статьей экспорта Беларуси – эксперт

Квалифицированные кадры БелАЭС могут стать весьма перспективной статьей экспорта Беларуси. Об этом заявил директор Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси, председатель Национальной комиссии по безопасному использованию атомной энергии при Совете Министров Олег Пенязьков, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Есть определенная проблема текучки кадров, как и на всех промышленных предприятиях. Ведь мало просто взять людей на работу, надо их удерживать. В связи с этим вопрос образовательной подготовки – один из ключевых», – подчеркнул Олег Пенязьков.

Он отметил, что БелАЭС является одним из лучших и образцово-показательных объектов «Росатома». «Мы первый международный блок, в связи с чем на работу станции обращено большое внимание внешних игроков и стран, которые планируют строить свои станции. Именно поэтому важно решать кадровые вопросы, в том числе и согласно долгосрочной стратегии «Росатома», – добавил директор института.

По его словам, необходимо учитывать возможное строительство других энергоблоков и последующее участие наших специалистов в этом. «Станция нужна не только для выработки электричества. При правильном подходе мы создаем условия для нашей работы на внешних технологичных рынках. Подготовленные и квалифицированные кадры могут стать отдельной и весьма перспективной статьей экспорта Беларуси, которой у нас до этого не было. Эту возможность надо иметь в виду и заниматься ей в долгосрочной перспективе», – считает Олег Пенязьков. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter