Почему малогабаритное жилье приобретает в последние годы все большую популярность

Квадратный метр с кепкой

Застройщики активно поддерживают нынешний спрос на квартиры-студии. Чем они отличаются от однокомнатных?

pexels.com

Размер не важен

По большому счету, студией называется квартира, где жилая комната совмещена с кухней, рассказывает Елена Сташевская, хозяйка минской студии дизайн-проектов интерьера квартир и домов. Изолированными помещениями остаются только ванна и санузел, которые часто совмещены.

В большинстве случаев студия состоит из одной комнаты, но иногда встречаются и двухкомнатные, и даже двухуровневые варианты. На втором — чаще всего располагается спальня. Однако зачастую современные квартиры-студии не могут похвастаться большими площадями: метраж, как правило, не превышает 40 «квадратов». Из-за отсутствия внутренних перегородок такое пространство кажется значительно больше заявленного. Благодаря этому в студии, как говорится, и дышится легче, и живется веселее, чем в обычной «однушке» с аналогичным метражом, отмечает дизайнер.

Квартиру делят на зоны разными способами. Самые популярные из них: расстановка мебели, выбор напольного покрытия определенного вида и типа, использование декоративных перегородок.

В чем выгода?

Благодаря небольшой площади студии обычно стоят недорого и являются хорошим вариантом при покупке жилья для людей с ограниченными финансовыми возможностями. Это касается и тех, кто пока не обзавелся большой семьей: молодоженов, холостяков, студентов. Очень важно, что за счет обычно достаточно скромного метража можно при желании сэкономить на отделке и обстановке. В таком помещении все необходимое под рукой. Отсутствуют и коридоры, которые обычно малофункциональны. Нет стен и перегородок, что визуально добавляет пространства, и за счет этого квартира воспринимается более светлой, особенно когда удачно подобрано цветовое решение, отмечает Елена.

Для дизайнера в таком помещении гораздо легче выдержать интерьер в одном стиле, например, хай-тек или минимализм, а также проще организовать ремонт или перестановку. В стандартных «однушках» с маленькой кухней довольно проблематично обустроить обеденную группу, а в студиях пространство можно задействовать максимально эффективно и хозяин может сам решать, как будут размещены зоны. Можно сэкономить и на уборке: из-за хорошей обзорности содержать квартиру в чистоте и порядке гораздо проще. Что немаловажно, из-за небольшой площади время на уборку тоже сокращается.

Однокомнатные с кухней предпочтительнее

Представляя себе квартиру-студию, уже нетрудно догадаться, что для семей, где более двух человек, это совсем не вариант. А если все-таки попробовать, то уживаться в ней вместе будет так же трудно, как и в любой другой малогабаритной «однушке». Придется отказаться от объемной мебели и всего, что скрадывает пространство: для организации хранения вещей придется проявить большую изобретательность. Так как кухня постоянно открыта, во всем помещении непременно будут ощущаться специфические запахи, но эту проблему можно отчасти решить путем установки мощной вытяжки и системы вентиляции.

Как сообщили в одном из риелторских агентств, несмотря на относительную популярность студий в последние годы, большинство покупателей все-таки консервативны. Например, молодежи жилье в большинстве случаев покупают родители, а это люди старшего поколения, которые, как правило, не воспринимают всерьез совмещенные с кухней комнаты. А молодожены все чаще задумываются, как поступить в том случае, если к рождению ребенка на квартиру побольше еще не будет достаточной суммы. Поэтому, по опыту экспертов, на данный момент классическая однокомнатная квартира с отдельной кухней продается быстрее.

Для того чтобы определиться с ценовой категорией, специалисты советуют разграничить для себя несколько типов квартир-студий: эконом-класс, бизнес-класс и люкс-класс. Все эти варианты отличаются по площади, типу и расположению дома, по ремонту и оснащению и в итоге по стоимости.

Семь раз отмерь

Любой, кто периодически интересуется недвижимостью, знает, что в старых домах, которые построены в прошлом веке, квартиры-студии практически не встречаются и даже самая маленькая 4–5-метровая кухня — обязательный стандарт. И в случае покупки студии, например, в «хрущевке», стоит задать дополнительные вопросы ее владельцу, отмечает Елена Сташевская. Согласована и узаконена ли перепланировка, какой тип плиты установлен на кухне? Дело в том, что кухни с газовыми плитами по правилам безопасности необходимо изолировать, жилое помещение должно быть отделено перегородкой и дверью. Если перепланировка не согласована, о покупке такой квартиры стоит серьезно задуматься, поскольку в будущем можно будет столкнуться с огромными проблемами, и штрафные санкции лягут на плечи нового собственника.

В целом можно сказать, что цена квартиры-студии примерно сопоставима со стоимостью обычной квартиры аналогичной по площади. Поэтому перед тем как следовать модным тенденциям и присматриваться к покупке малогабаритки, стоит хорошенько взвесить все плюсы и минусы. Ведь то, что прекрасно подойдет для молодого человека, вряд ли окажется привлекательным для супругов с ребенком.

В ТЕМУ

Квартиры-студии появились еще в конце XX века. Сначала они были популярны преимущественно среди людей творческих профессий. Пространство здесь использовалось не только для жизни, но и для работы. Со временем круг приверженцев такого жилья вышел за рамки художников, скульпторов и т.д.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter