Квадратные метры военного дома

Жилье для военнослужащих-контрактников

Жилье для военнослужащих

Среди факторов, способствующих успешному исполнению защитниками Отечества своего долга, далеко не последнюю роль играет обеспечение военнослужащих жилплощадью. В России для решения жилищной проблемы людей в погонах приняли специальную правительственную программу. А как обстоят дела с обеспечением квартирами офицеров, прапорщиков и лиц, проходящих службу в Вооруженных Силах по контракту, в Беларуси?

Об этом разговор с заместителем начальника тыла по строительству и расквартированию войск Министерства обороны Беларуси полковником Сергеем РУДЫМ.

— Сергей Валентинович, насколько актуальна в Вооруженных Силах нашей страны проблема обеспечения собственными квадратными метрами военнослужащих?

— На учете в очереди на улучшение жилищных условий в Министерстве обороны состоят около 10 тысяч человек. Это все те, кто не имеет собственной квартиры, кто стоит на расширение жилплощади, проживает в служебном жилье, общежитии, снимает квартиру.

Отмечу, что в Вооруженных Силах есть собственный фонд общежитий и служебных квартир. Есть и план строительства служебного жилья с использованием различных источников финансирования на период до 2017 года. Есть программа по строительству кооперативного жилья с использованием государственной поддержки в виде льготных кредитов.

— Получается строить?

— В соответствии с планом строительства служебных жилых помещений на период с 2008-го по 2017 годы предусматривается возведение 49 отдельных многоквартирных жилых домов. Так, например, за счет бюджета строим дома в Барановичах, Слуцке и Лиде. Всего по стране за счет республиканского бюджета планируется построить 15 многоэтажек. За счет инвестиционного проекта ООО «Трайпл» будет возведено 34 дома. В текущем году, кстати, по этой программе уже сдан дом в Гродно. Из служебных средств идет строительство многоквартирного дома в Лиде. Служебное жилье возводится также в Борисове, Витебске, Мачулищах.

Кроме этого, каждому военнослужащему предоставляется возможность решать жилищный вопрос частным порядком. Как и обычные граждане, офицеры и прапорщики могут с поддержкой государства, через систему льготного кредитования, построить себе благоустроенную квартиру или дом. Для этих целей в Вооруженных Силах создано около 40 кооперативов, в 19 дома строятся, семь – на стадии подготовки строительства и 14 – формируются.

— Сергей Валентинович, но ведь не сразу молодой офицер получает возможность построить себе свой угол, а жить-то где-то надо...

— Молодому сотруднику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, по месту службы предлагается, как правило, общежитие. Женатым – общежитие или служебное жилье. Если где-то нет возможности предоставить общежитие, военнослужащему компенсируется стоимость снятой по договору найма жилплощади в населенном пункте, где расположена его войсковая часть, соединение.

В решении жилищной проблемы многое зависит и от конкретного человека. Когда он оформил документы на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилья, как распоряжается собственными финансовыми средствами и т.д.

— Есть ли в Вооруженных Силах что-то на­подобие «одного окна»? При переводе на новое место службы предыдущая очередь на жилплощадь в другом городе, месте теряется?

— Принцип «одного окна» работает давно. В текущем году в Министерстве обороны создано Управление жилищного обеспечения – убраны практически четыре промежуточных звена, для оформления документов создан единый учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Сегодня очередь на собственную жилплощадь исчисляется с момента первичной постановки военнослужащего на учет. Если раньше при переводе на новое место службы вся процедура повторялась, то теперь в этом нет никакой нужды.

И даже если человек по ряду объективных причин ушел из Вооруженных Сил, но квартиру так и не построил, с очереди он не снимается. Точно так же и семья погибшего, умершего военнослужащего сохраняет право на получение бесплатной жилплощади. В каждом отдельном случае такие факты отслеживаются, и решение принимается индивидуально.

— Сергей Валентинович, а сколько квартир для военнослужащих за последние годы построено? И какова ближайшая перспектива у людей, сегодня все еще ожидающих новоселья?

— За прошедшие годы построено пять служебных жилых домов на 426 квартир и приобретено 50 служебных квартир. Методом ЖСК построено еще 63 дома более чем на 6,2 тысячи квартир.

Каждый дом по понятным причинам для кого-то знаковый. Добавлю лишь, что и в текущем году полку новоселов прибудет в Бресте, Лиде, Пружанах, Слониме, Воложине и Минске.

Говоря о перспективах, отмечу, что из общей очереди сегодня более трех тысяч нуждающихся зарегистрировано в столице. Надеемся, что Управление жилищного обеспечения предоставит жилье этим людям гораздо быстрее. Безусловно, все сказанное относится и к категории лиц гражданского персонала, работающих по найму в Вооруженных Силах.

У нас есть и положительный пример строительства целого «военного» района в столичном микрорайоне Уручье, где комплексно возводятся 13 кооперативных домов и один служебный. Работы ведутся с 2009-го, их планируется завершить в 2012 году. Девяти- и десятиэтажки строит МАПИД. Будут там и детский сад, школа, стадион, два магазина и вся прочая инфраструктура. Строительство еще пяти домов планируем на отдаленную перспективу. Понимаем, что у военнослужащего жилищные вопросы никогда не должны быть в числе первоочередных или тяжелоразрешимых, и делаем для их решения все возможное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter