Кувшин нужен, чтобы можно было утолить жажду

А Союзное государство — чтобы граждане могли пользоваться равными правами


Картинка из жизни. Московский аэропорт Внуково. Ежеминутно сотни прибывающих и улетающих. Сдача багажа, получение багажа. Таможенный досмотр. Проверка билетов. Пассажиры, встречающие, провожающие — их лица, одежда, разговоры расскажут больше, чем передача “Вокруг света”. Здесь и индусы, и англичане, и таджики, и узбеки. В аэропорту можно сделать выводы, ярко свидетельствующие о политике государства: кого оно привечает, с кем поддерживает дружбу, а с кем — лишь дипломатические отношения. Во Внуково множество общих кабинок паспортного контроля для граждан России и Беларуси. Остальные идут в другую очередь. И кабинок там меньше, и очередь, естественно, движется медленнее.
Белорусско-российский союз сегодня вызывает много критики. Кто-то говорит, что он развивается медленными темпами, другие, наоборот, настаивают на необходимости более жесткого курса в отстаивании национальных интересов. Но если отвлечься от геопроектов и взглянуть на интеграцию глазами миллионов сограждан, разделенных границей, то на первый план выйдут вполне житейские проблемы. Как минчанину съездить в гости к брату в Тулу? Или, не дай Бог, как успеть витебчанину в Калугу на похороны сестры? Можно ли приехать гомельчанину на свадьбу к московскому другу и погостить у него недельку-другую?
Еще 15 лет назад подобные вопросы казались несуразными и невероятными. Чего проще? Бери билет и езжай. Селись в гостинице, причем цены одинаковые для всех. А если понадобится зуб вырвать или гипс наложить, то паспорт никто не спросит. Школьник хочет поехать учиться в московский вуз? Пожалуйста. Главное, по конкурсу пройти. И так во всем: в тысячах, миллионах мелочей, из которых и соткана жизнь отдельного человека.
После распада “единого и могучего” перемены стали заметны не только на карте мира. Перемены произошли в жизни многих. Процесс образования независимых стран многогранен. В политическом плане республики избавились от чрезмерной централизации, когда в одном огромном здании одного огромного города решалось, сколько другим городам шить платьев, печь хлеба и производить машин. Национальные территории получили больше самостоятельности и свободы. Однако вскоре возникло общее желание объединяться. Объединяться на новом уровне и новых принципах.
Беларусь и Россия в этом направлении продвинулись дальше других. Сперва было создано Сообщество, затем — Союз, а в 1999 году состоялось подписание Договора о создании Союзного государства. Появился Высший Госсовет, Парламентское собрание, Постоянный комитет, Госсекретарь. Стал формироваться союзный бюджет. Причем за последние восемь лет он увеличился в пять раз. Уже профинансировано свыше 30 программ, которые связали в единый производственный цикл тысячи предприятий, обеспечив работой сотни тысяч людей. И в дальнейшем бюджет будет расти, а значит, будет развиваться кооперация, будут убираться межгосударственные барьеры. Таково желание белорусов и россиян, и это находит отражение в политических решениях. В начале нынешнего года президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали ряд документов, которые призваны обеспечить равные права гражданам Беларуси и России. Эволюционная модель интеграции — наиболее точная характеристика отношений между нашими странами.
Таким же путем шла Западная Европа. Этот путь у нее занял почти полстолетия. Евросоюз начинался с общего рынка угля и стали, затем было общее визовое пространство и на вершине — введение общей валюты.
Опыт Беларуси и России отличается от ЕС. И здесь невозможно взять уже работающую схему и перенести ее механически на другую территорию. Необходим учет исторических, экономических и культурных реалий. Каждый геополитический проект имеет шансы на успех только тогда, когда на основе исходных данных принимается выверенное, апробированное временем решение. Шаги навстречу друг другу не всегда делаются по кратчайшей дороге. При выборе маршрута учитывается множество факторов. Согласование национальных интересов требует кропотливой работы.
Белорусский парламент уже ратифицировал соглашения о равных правах для граждан наших двух стран (теперь слово за Россией). Речь идет о бесплатном лечении в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, об упрощенном порядке получения вида на жительство, а также об урегулировании вопросов с пенсиями, пособиями при переезде с одного места в другое в пределах Союзного государства.
Сегодня уже практически устранены между Беларусью и Россией расхождения по таможенным тарифам, продолжается унификация законодательной базы, укрепляется военное сотрудничество, проводится согласованная внешняя политика. Однако все это не значит, что проблем не существует. Союзное государство по-прежнему остается скорее ориентиром, чем реальностью. Пока нет четкой определенности со сроками введения единой валюты и принятия Конституционного акта. Есть сложности с созданием равных экономических условий, в первую очередь это касается цены на газ: какой она должна быть до и после белорусско-российской границы?
Когда сходятся два человека, нужно время для адаптации. Что уж говорить о целых народах и странах со своими законами, валютами и представлениями о будущем построении мира. Но никто никогда и не говорил, что союзное строительство будет похоже по быстроте на сборку щитового домика. Это скорее возведение гигантского уникального архитектурного комплекса, где действия всех сторон должны быть подчинены единому плану, единой стратегии и основываться на едином проекте. И суть нынешнего времени именно в выработке единых подходов. Идет закладка фундамента равных прав, общего рынка. Только после этого можно будет перейти на новый уровень. И дело не в том, что кто-то хочет или не хочет проявить политическую волю. Главное в том, чтобы миллионы и миллионы людей от Бреста до Курил почувствовали, что Союзное государство им нужно.
И картинка из Внуково самый наглядный пример.
Из аэропортов, вокзалов прибывшие растекаются по гостиницам, домам, заводам, организациям, идут на деловые встречи, пытаются поступить в вузы, обращаются к врачам... Является ли паспортная графа о гражданстве преградой? Чтобы Союз развивался, он должен наполняться реальным смыслом. Кувшин нужен для того, чтобы из него можно было утолить жажду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter