Кувалдой по истории

Кто и зачем воюет с памятниками

Кто и зачем воюет с памятниками

Его обмотали стальным тросом и с помощью тяжелой техники под радостные крики и улюлюканье толпы стащили с постамента. Затем в дикой эйфории били по очереди. Молотками и кувалдами, пока окончательно не уничтожили. И в этом разрушительном процессе слились воедино ненависть, агрессия и чувство собственного превосходства над всем происходящим. Это картинки не из средних веков, а из наших дней, вполне себе цивилизованного двадцать первого века. И происходило сие безобразие не на пылающем Ближнем Востоке, не в многострадальной Ливии или Ираке, а в центре Европы, христианском Киеве. Разрушение 17-тонной скульптуры Ленина на Бессарабской площади транслировали в прямом эфире на Майдане. Нечто подобное можно было наблюдать и в других украинских городах. Очередная смена власти сопровождалась “ленинопадом” по всей стране. Впрочем, досталось не только Ильичу. На Львовщине глумились над мемориалом советских воинов, в Киеве осквернили памятник участникам январского восстания 1918 года, в Сумах неизвестные устроили мусорную свалку у Вечного огня, на шпиле здания Верховной рады спилили звезду, досталось и памятнику великому полководцу Кутузову в Бродах. Так и тянет спросить: “Господа, Михаил Илларионович-то чем вам не угодил?” Национал-радикалы всех мастей мотивировали свои действия тем, что Кутузов, дескать, “был российским полководцем, главнокомандующим российскими войсками во время Отечественной войны 1812 года. А значит, не имеет никакого отношения к истории Украины”. Похоже, уже никого не интересует, что в Русско-турецкой войне Кутузов был тяжело ранен в голову при обороне Алушты. Еще одно тяжелое ранение он заработал при осаде Очакова. В 1806 году, после сражения под Аустерлицем, Кутузова назначают военным губернатором Киева. А в 1812 году именно он помешал французским войскам двинуться из Москвы в киевском направлении. В начале правления Александра I, попав в опалу, Кутузов жил в своем поместье в Горошках, ныне Житомирская область. В Украине родились трое детей фельдмаршала. Или все это уже не в счет?

Можно не знать историю, не любить идеологию, быть яростным русофобом, но памятники зачем ломать? Для чего затевать войну с историческим прошлым? Восставшие французы разрушили Бастилию, но не тронули ни одного памятника. В финском городе Тампере находится единственный в Европе Музей Ленина. После распада СССР его не закрыли, а, напротив, стали активно рекламировать, превратив в одну из важнейших достопримечательностей страны. Немцам, у которых, казалось бы, гораздо больше оснований ненавидеть советское прошлое, даже в голову не приходит снести известный мемориальный комплекс в берлинском Трептов-парке. В наши дни во многих европейских странах то и дело вспыхивают массовые беспорядки против властей. В Италии, Греции, Германии, Испании, Франции, Англии тысячи демонстрантов выходят на улицы с антиправительственными и националистическими лозунгами, поджигают машины, бьют витрины, забрасывают булыжниками полицейских. Но как бы они ни ненавидели власть, еще никто из них не додумался сносить памятники. И это правильно, ибо нельзя отказываться от собственной истории, мазать все черной краской, перечеркивать и тупо отрицать.

Националисты движимы эмоциями, а не разумом. В сносе памятников они видят уничтожение символов прошлой эпохи. Но конструктивности, полезности, смысла в этих действиях — ноль! Если уж так неймется стереть из памяти все, что связано с советским периодом истории, давайте тогда разрушим ДнепроГЭС, затопим шахты Донбасса, сровняем с землей металлургические заводы. А заодно снесем памятники академику Владимиру Вернадскому, композитору Михаилу Глинке, писателю Михаилу Булгакову. 

Чтобы уж ничто не напоминало о том времени. Ломать — не строить. Вот только вряд ли такая вакханалия способна поднять с колен страну, добавить людям пенсии и зарплаты, вытащить экономику из долговой ямы.

Нынешние борцы с памятниками демонстрируют не только неуважение к истории. Они показывают непочтительность к прошлому своих отцов, матерей, дедов. А это уже говорит об искаженности морали и нравственности. Готовность к насилию и отсутствие элементарной культуры не имеют ничего общего с демократией и свободолюбием. Скорее, наоборот, свидетельствует о духовной нищете и животной агрессии. И кое-кто очень умело этим пользуется, чтобы распространить по миру свою идеологию.  Вспомните составленный телеканалом CNN бредовый рейтинг самых уродливых памятников мира. Или размещенную недавно телеканалом Euronews на официальной странице в Facebook фотографию девушки на фоне раскрашенного памятника солдатам Советской армии в столице Болгарии Софии. Неокрепшие умы легко идут на поводу у провокаторов. И как следствие в Литве серп и молот приравнивают к нацистской свастике, а по улицам Риги чеканят шаг участники марша легионеров СС. А ведь эти “герои”, принося клятву верности фашистской Германии и Гитлеру лично, по сути, клялись в том, что их родина не будет иметь государственности. Как же быстро забываются уроки истории ее нерадивыми учениками. Может, пора уже взяться за ум?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter