Кувалда убила сварщика

Около 9 утра сильный взрыв произошел в цехе Паричского комбината стройматериалов...

Около 9 утра сильный взрыв произошел в цехе Паричского комбината стройматериалов. Случилось это, когда к кувалде приваривали ручку. Сварщик погиб на месте. Находившийся рядом тракторист получил множественные осколочные ранения живота и госпитализирован. По предварительной информации, именно он попросил отремонтировать инструмент, который якобы давно возил с собой.


Предположительно в качестве кувалды использовался некий боеприпас. Свидетели рассказывают о прямоугольной болванке весом с килограмм. Возможно, речь идет о русской гранате РГ–12 образца 1912 года. В то же время, несмотря на «подходящую» форму, использовать ее в качестве кувалды затруднительно. Цинковая оболочка у этой гранаты достаточно тонкая, а массивность ей придает как раз взрывчатка — полкилограмма мелинита (он несколько мощнее тротила и чувствителен к сотрясениям)... Эксперты с выводами не торопятся. Сообщили лишь, что взорвавшийся предмет похож на немецкую мину времен Великой Отечественной.


Как бы то ни было, один человек погиб, другой покалечен. Причины произошедшего выясняют представители КГБ, МВД, Cледственного комитета и прокуратуры. Остатки «кувалды» отправлены на экспертизу. Также предстоит узнать, где работник комбината взял этот «инструмент» и как долго им пользовался.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter