Кушнаренко: сотрудничество Витебской и Смоленской областей активно развивается, в том числе и в энергетике

Сотрудничество Витебской области Беларуси и Смоленской области России развивается по всем направлениям. Таким мнением поделился сегодня с журналистами председатель Комиссии Парламентского собрания по энергетике, член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Алексей Кушнаренко перед началом заседания Комиссии Парламентского собрания по энергетике, которое проходит сегодня, 14 февраля, в Витебске.

Тема межрегионального приграничного сотрудничества станет одним из основных вопросов заседания. Алексей Кушнаренко положительно оценил уровень взаимодействия Витебской и Смоленской областей, которые будут сегодня в центре внимания:

– Мы констатируем, что сотрудничество Смоленской и Витебской областей активно развивается, в том числе и в области энергетики – по профилю нашей комиссии. Так, специалисты «Белгосстроя» сегодня активно участвуют в газификации районов Смоленской области. Уже заключено пять контрактов на сумму 205 млн российских рублей. Реализация этого проекта позволит построить 40 км газовых сетей и подключить 550 домовладений.

Алексей Кушнаренко подчеркнул, что задачи в сфере энергетики для Беларуси и России очень важны:

– Тема энергетики всегда чувствительна для обеих стран. При этом мы отмечаем, что все договоренности в этой сфере выполняются. Сегодня Республика Беларусь имеет действующий контракт на поставку природного газа на период до 2025 года, что позволяет экономике страны стабильно развиваться в этих условиях.

В рамках рабочей повестки заседания его участники также планируют рассмотреть ход реализации союзных программ в области энергетики и инициативу Тюменской области и Министерства энергетики Республики Беларусь как госоргана, который закреплен за этим регионом, по проведению фестиваля патриотической направленности. Культурное событие будет посвящено Герою Советского Союза, защитнику Брестской крепости А.М. Кижеватову для последующего включения данного мероприятия в финансирование за счет средств союзного бюджета. Также участники заседания намерены посетить объекты энергетики и газового хозяйства Витебска.

Теплые слова приветствия адресовал всем участникам заседания председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

– Мы благодарны, что выбрана наша территория для проведения этой встречи, потому что обсуждение всех вопросов заявленной повестки очень важно, особенно в сфере энергетики. Энергетическая инфраструктура является одним из основных направлений, которое способствует развитию любого региона. Поэтому мы покажем, чего достигли, узнаем, как обстоят дела у наших соседей. Все это в итоге поспособствует углублению нашего сотрудничества и дальнейшего развития регионов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter