Боровик — о том, как можно эффективно обеспечить свою продовольственную безопасность

Кушать продано

Все регионы должны приступить к уборке урожая на следующей неделе, и этот вопрос у Главы государства на особом контроле. Так было всегда. Сколько бы ни ерничали псевдоэксперты о том, что Александр Лукашенко лично ездит по полям, мех­дворам и фермам, результат налицо. Миру грозит голод, и, как правильно подметил на днях национальный лидер, «безумный маховик санкций в отношении минеральных удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок грозит сорвать последующие агросезоны и просто обрушить рынки продовольствия», а Беларусь тем временем в этом плане может чувствовать себя спокойно. Об особом — весьма эффективном — белорусском пути в АПК в эфире ток-шоу на «Альфа Радио» рассуждает политолог Вадим Боровик.


— Такая дальновидная политика проводилась в нашей стране десятилетиями. Ведь за месяцы или за год привести почву в должное состояние невозможно, поля, которые необходимы, чтобы собирать соответствующий урожай, — не культивировать. В сельское хозяйство Беларусь вложила огромные инвестиции. Вспомните этих сумасшедших, недалеких политиканов, так называемых «картонных экспертов», которые говорили, мол, зачем мы вообще этим занимаемся, можно все завезти. Но поймите суть процесса: если вы не имеете возможности накормить членов своей семьи и вас кормит сосед, то он вам в любой момент может отказать, а вашу дочку, условно, заставить убираться на своей кухне, — анализирует Вадим Боровик. — Великие «эксперты» говорили о бездонных инвестициях, высчитывали, заработали мы на этом или нет. А сегодня это миллиардная экспортная выручка и обеспеченная продовольственная безопасность страны. В этом вопросе Беларусь можно ставить в пример мировому сообществу. Страна, не имея таких плодородных земель, как Украина, сохранила сельское хозяйство, развивает животноводство.

Но Запад против и серьезно спекулирует на теме голода.

— Себя-то они накормят, но им надо создать образ врага, показать, из-за кого голодают Ближний Восток или страны Африки. Из-за России и Беларуси. Которые не пустили 0,5 процента мирового запаса зерна. Понимаете, о чем они говорят? Не о 20–30 процентах, а о крохах, которые они вообще хотели поставить себе. И самое главное, что мы зерно-то это пускаем. Но давайте о себе. Наша правильная позиция в том, что мы должны обеспечить максимально качественную уборку урожая, он должен быть неплохим. И не надо торопиться продавать. В первую очередь нужно оставить для себя. С запасом. И может, на пике что-то продать, цены непременно вырастут.

В Европе тем временем мыслят по-другому. Запад, по сути, наступил на собственные грабли. Сиюминутно мыслил не о том, чтобы забить собственные еврозакрома, а о том, чтобы… не допустить излишков.

— Посмотрите, как Евросоюз ставил многие страны в зависимость, заставляя фермеров уничтожать урожай, не обрабатывать земли для того, чтобы у них не было собственного сельского хозяйства. С одной стороны — чтобы не было конкуренции, с другой — чтобы регулировать цены на рынке. Никто никогда в мире не волновался о том, что где-то кто-то голодает. Всех волновало, чтобы не было избытка урожая, потому что цены в таком случае были бы слишком низкими. Лицемерная политика!
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter