Кушать и изумлять подано

Почти каждый иностранец счел своим долгом скушать драник

О вкусах не спорят. Их удовлетворяют. Тем более когда речь идет о тысячах туристов и имидже страны. Угодить гостям чемпионата по хоккею — дело чести для минских кафе и ресторанов. И оправдания типа «Что русскому вкусно, то немцу — так себе» не пройдут. Угодить, и точка. Насколько это удается, выясняла «Р».

Еще до чемпионата Минторг рекомендовал общепитовским точкам внести в меню побольше национальных блюд. И не прогадал. Во многих кафе говорят, что почти каждый иностранец счел своим долгом откушать белорусской картошки в разных ее кулинарных проявлениях. Тонны драников — столько реализовано в одних только фан-зонах и зонах гостеприимства. А в Минске — больше полутора тысяч кафе, ресторанов и закусочных, и почти во всех в меню — драники. Даже в тех точках, где раньше подобных блюд не имелось. Скажем, в ресторанчике английской кухни теперь можно услышать: «Бабка, сэр!» Картофельная, сами понимаете.

— Пиццы, пасты, спагетти явно не в фаворе у болельщиков, — говорит Марина, менеджер ресторана-пиццерии, расположеного недалеко от «Минск-Арены». — Гости просят драники, мачанку, колбаски, блины, говяжьи медальоны… Эти блюда внесли в меню специально к чемпионату.

Повара готовились, ждут признания. Признаны или нет — покажет чек-бэк. Этот заморский термин означает обратную связь с гостем. Когда официанты мастерски угадывают предпочтения гостей, рекомендуют блюда по их вкусу, а в завершении ненавязчиво выясняют: молодец ли шеф-повар, и если вдруг — нет, то почему?

— К чемпионату мы увеличили штат персонала. Организовали для новичков специальные тренинги, — рассказывает сотрудник той же пиццерии. — Хоть, правда, только некоторые официанты знают английский. Они носят беджи «I speak in English». Или же «Kennt deutscher» (знаю немецкий).

Матерые туристы в своих путеводителях сразу же ищут рестораны национальной кухни. И вот у таких, у матерых, простыми драниками не отделаешься. Ребята подготовленные, они едва ли не с порога заявляют: «Нам бы ассорти селянского и верещаки. Да еще селедочки по-старобелорусски».

— Так называемые топовые национальные блюда у нас есть всегда, но к маю меню еще больше разнообразили. Предлагаем новые виды дерунов — с говяжьим языком, лисичками. Еще «Судака неманского», «Свинину в коньячном соусе» — по рецептам книги «Литовская кухарка» 1902 года издания. Наше заведение далековато от центра, но туристов приходит много, — рассказывает управляющий кафе белорусской кухни Игорь Пашек.

…А в ресторане, а в ресторане, а там гитары, а там… Цыгане — это в песне, а в реальности — финны, и с собственным скрипачом. Завалили поющей компанией в заведение на проспекте Независимости. Душа просит музыки, а желудок — свиной рульки с капустой. По всему видно, им хорошо и вкусно. Пожалуй, хорошо тут всем. Льется по залу заморский говор.

— Вкусно — бабка, окей, хорошо, — практикуют туристы (итальянцы, что ли?) свой русский с официантами.

Спрашивают рецепт блюда, сыплют шутками. Интересуются: всегда ли в Минске так чисто или это только во время чемпионата?

— Чрезвычайно раскрепощенный народ, — улыбаются официанты. — И дружелюбный. Если время ожидания заказа немного затянется — ни тени укора не покажут. Что поделать, залы переполнены, и приготовления отдельных блюд приходится подождать. Но в целом, справляемся. Правда, соотечественники, было, обижались, что мы обслуживаем в первую очередь интуристов. Но как иначе? Проявляем гостеприимство.

А гости проявляют щедрость в виде хороших чаевых. Еще и спрашивают: не мало ли?

Оживленно и в ресторанах украинской кухни. Видимо, для некоторых иностранцев она все равно что наша, белорусская. В кофейне на улице Мясникова, например, хит продаж — борщ с пампушками. Дальше по рейтингу — вареники. А каких тут только нет: с бараниной, курицей, малиной, вишней, творогом... Активным фанатам сытная украинская еда полюбилась. Ну, конечно, после такого выброса энергии на трибунах надо бы и забросить в себя побольше, да пожирнее и погуще.

А если поменьше, но с высшим кулинарным шиком, то за этим — в рестораны класса люкс. Есть такие в Минске. Есть на них и спрос у болельщиков.

— Приходят россияне, немцы, американцы, швейцарцы, в том числе и большими группами,— рассказывает Дмитрий Кучерук, арт-директор заведения по улице Короля. — Мы добавили в меню несколько национальных блюд, но спрос на них невелик. Гурманы знают, за чем идут. Они хорошо знакомы с кулинарным стилем фьюжн, которому мы следуем. Это эволюционная кухня. Суть — неожиданное, но гармоничное смешение вкусов, ингредиентов и традиций лучших кухонь мира. Игра на контрастах, одним словом.

Как вам такое: охлажденный гаспачо из маракуйи с креветками-гриль и сорбетом из сельдерея? То есть охлажденное, ледяное и горячее — на одной тарелке. А это блюдо: черные равиоли с муссом из лобстера и дыни, с фондю из морского гребешка и соусом из кораллов? Мудрено, как по мне. Но я не гурман. А гурманы знают, за чем идут. Так что не все то шедевр, что из тертой картошки.

Однако одним гаспачо сыт не будешь. Когда из спорткомплексов выходят толпы людей, то после зрелища они требуют хлеба. Много хлеба. И побыстрее. Тут как нельзя кстати приходится ресторанный дворик, расположенный в торговом центре «Арена-Сити» (рядом с «Минск-Ареной»). Это первый фуд-корт в стране. Совершенно новый формат обслуживания: в ряд идут стойки и кухни шести заведений с разными меню, и для всех — один общий зал для питания. Всего 400 посадочных мест. Смысл в том, что за короткое время обслуживается много людей. Быстро, сытно и недорого. Средняя стоимость счета — 50 тысяч рублей. Кофе, например, — от 12 до 20 тысяч.

— У нас две-три тысячи посетителей в день, — говорит управляющая «ресторанным двориком» Анастасия. — Если до чемпионата закупали продукты дважды в неделю, то сейчас ежедневно. Увеличили штат на 30 %. В основном это ученики поварских школ, студенты иняза. Так что с английским проблем нет. И с кухней тоже. Все нравится, а в особенности — мачанка и блины.

А компот? В смысле, что пьют туристы? На белорусское пиво налегают изрядно. Пробуют и квас со сбитнем. Внешне довольны, а как на деле — покажут личные отзывы в сети.

Ложка дегтя в общепитовской бочке меда тоже есть. Одни сетуют на время ожидания заказа, другие — на холодную отстраненность официантов. Или вот, например: «Напоили, накормили, даже колбасу недоеденную с собой упаковали. Правда, в счет включили и одноразовый контейнер. Нехорошо». Это на заметку общепиту. Как и в жизни, в ресторанном деле не бывает мелочей.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter