Кусаются, гады

За последние недели в больницы доставлены по меньшей мере 10 человек, укушенных гадюками..

Такое впечатление, что на сравнительно небольшом участке в смежных Речицком и Калинковичском районах собрались змеи со всей округи. Именно отсюда за последние недели в больницы доставлены по меньшей мере 10 человек, укушенных гадюками. В половине случаев все произошло на территории населенных пунктов.


«В ногу будто факел засунули», — описала ощущения гомельчанка Галина, которую гадюка на днях укусила в деревне Бабичи Речицкого района. Случилось все в огороде. Вышла утром в шлепанцах полюбоваться огурцами, задела ногой змею, гревшуюся на песке. Та цапнула за палец и уползла — так и не нашли потом. Ногу мгновенно раздуло. Вдобавок кто–то посоветовал намотать жгут... В речицкую больницу привез сосед.


По словам Галины, к ее прибытию в больнице уже находились трое коллег по несчастью: мальчишку гадюка укусила на обочине дороги, мужчину хватанула за колено в клубнике, а даме вонзила ядовитые зубы в руку. Примечательно, что, по данным Речицкой центральной районной больницы, за весь «змеиный» сезон прошлого года к ним после укуса гадюки обратилась только одна девушка. Тогда обошлось амбулаторным лечением.


Кстати, в Бабичах это не первая встреча с гадюкой. Еще одну сельчанку недавно спасла курица: устроила переполох, заметив змею рядом с рукой хозяйки, когда та копалась в огороде.


По соседству, в Калинковичском районе, тоже всплеск активности ползучих гадов — уже 6 укушенных. Причем четверо из них — в последние дни. За весь прошлый год было двое...


Звонок герпетологу


Ведущий научный сотрудник Научно–практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси кандидат биологических наук Сергей Дробенков объяснил: гадюк не стало больше. Просто погода способствует их активности. В этих условиях решающую роль играют осведомленность и профилактика. По крайней мере, желательно знать, чем гадюка отличается от безобидных ужа, медянки и ящерицы веретеницы.


— В случае укуса гадюки надо попытаться побыстрее высосать яд (можно сделать тонкий надрез), пить много жидкости, как можно скорее обратиться к врачу, — повторяет азы Дробенков (которого, к слову, гадюки кусали 9 раз). — Ни в коем случае не поддавайтесь на «компетентные» советы наложить жгут. Вы только ускорите некроз тканей. Прижигать ранку тоже бесполезно...


Фото Сергея ДРОБЕНКОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter