Куры голые бегают...

В начале осени куры начинают линять.
В начале осени куры начинают линять. У хороших несушек перо сменяется быстро и полностью отрастает за 6 - 8 недель. Оно отличается от старого блеском и мягким широким и полным стержнем. Плохие несушки приступают к линьке рано, в июле - августе, и она у них длится 3 месяца, проходит незаметно, и внешне такая курица выглядит более нарядно, чем хорошая несушка.

Смена пера - ответственный и трудный период для кур. В это время они теряют в весе, хуже несутся, а то и совсем перестают интересоваться гнездом. В такой период птица очень нуждается в питательном корме, богатом белком и органической серой. Это могут быть горох, капуста, клевер, люцерна, мясокостная мука, молочные отходы. В холодную погоду линяющая птица мерзнет, а потому ей надо больше находиться в птичнике.

Иные несушки линяют лишь в ноябре - декабре, чем озадачивают своих хозяев. Что же делать, на дворе вот-вот зима начнется, а они почти голые бегают? В таком случае применяют принудительную линьку. Птицу на несколько дней лишают корма, воды, света. Курица испытывает сильный стресс и вскоре сбрасывает перо, заменяя его новым. Таким образом вы поможете несушкам перелинять до наступления холодов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter