Курсовая работа

Александр Лукашенко потребовал дальнейшего проведения социально ориентированной политики, усиления дисциплины, определения к середине сентября рыночного курса рубля и выхода на свободную продажу валюты

Александр Лукашенко потребовал дальнейшего проведения социально ориентированной политики, усиления дисциплины и определения курса рубля к середине сентября и выхода на свободную продажу валюты Обращаясь на совещании по вопросам социально-экономического развития страны к руководителям правительства и Нацбанка, Александр Лукашенко подчеркнул, что они должны жесточайшим образом взять под контроль работу валютно-фондовой биржи


О свободной продаже валюты

“Все обменные пункты банков после открытия дополнительной сессии обязаны проводить свободную продажу валюты по рыночному курсу”, — подчеркнул белорусский лидер.
На основной сессии валюта будет продаваться только для оплаты поставляемого природного газа, электроэнергии и других неотложных платежей с тем, чтобы это было сдерживающим фактором роста цен.

“В целях обеспечения необходимого объема продаж на основной сессии валютной биржи я подписал указ, отменяющий всякие льготы по обязательной продаже валюты”, — заявил Александр Лукашенко.

Президент также поручил Национальному банку не позднее октября ввести электронную систему учета покупки валюты по паспорту, по каждому  покупателю персонально, как это существует во многих странах мира, в том числе в России. “После того, как этой валюты  нахватаются, образно говоря, все, кому она нужна, курс укрепится до равновесного. Так было во всех государствах. И мы это  обеспечим. Ресурсы для этого есть”, — подчеркнул Александр
Лукашенко.

Что касается курса белорусского рубля, то он  будет определяться спросом и предложением. “Мы искусственно поддерживать курс не  планируем”, — заявил глава государства.
Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что Комитет госконтроля и правоохранительные органы должны поставить жесткий заслон  спекулянтам, которые в настоящее время искусственно нагнетают обстановку. “Это касается и средств массовой информации. За это  отвечает Администрация Президента”, — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко потребовал от Нацбанка ежедневно отслеживать ситуацию и при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные  атаки. “Средства для этого есть”, — заверил глава государства.

Доходность рублевых вкладов возрастет

“Если кто-то захочет перевести свои рублевые вклады в валютные, то такая возможность должна быть предоставлена. Не надо ограничивать население ни в чем”, — сказал Президент.
В то же время он подчеркнул, что Национальному банку следует организовать свою работу таким образом, чтобы населению при этом не  надо было снимать рубли из банка, идти в обменный пункт и приобретать валюту, все должно быть сделано на месте. Однако Александр Лукашенко не советует конвертировать вклады. Он напомнил, что банки уже сейчас предлагают высокую доходность по вкладам в белорусских рублях. В ближайшее время доходность таких вкладов станет еще выше. “Таким образом государство будет поддерживать  свою национальную валюту и нести за это ответственность”, — подчеркнул Президент.

Глава государства обратил особое внимание на экономические процессы, происходящие в мире. “Посмотрите, что творится с евро и  долларом. Сегодня озабочены все: что делать с напечатанными зелеными бумажками”, — отметил Александр Лукашенко, добавив, что все  чаще в мире звучат разговоры о рецессии.

В связи с этим он предупредил: “Смотрите, чтобы вы не остались со своими евро и  долларами в кармане, под подушкой, под матрасами, в гаражах, в банковских ячейках и со своими интересами, на нас потом не  обижайтесь. Я вас предупредил. Мы отвечаем за свою национальную валюту и будем ее всячески поддерживать”.
Президент вновь напомнил о том, что в Беларуси нет необходимости замораживать банковские вклады населения.

Глава государства отметил, что, по оценкам Нацбанка, у населения Беларуси на руках находится свыше 7 млрд долларов. “В связи с этим  поручаю Национальному банку создать такие экономические условия, чтобы люди сами принесли деньги в банковскую систему. Если это  поможет делу, готов рассмотреть вопрос и об амнистии капитала”, — сказал Президент.

Задача банковской системы — работать на страну

Помимо ситуации на валютном рынке глава государства потребовал навести должный порядок и в самой банковской системе. “Сегодня там слишком много расхлябанности и алчности. Зачастую именно от банковской системы к населению идет поток панической дезинформации”, — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко поручил председателю Комитета госбезопасности и другим правоохранительным органам взять под контроль этот вопрос и незамедлительно докладывать обо всех, даже мелких случаях. “Меры будут приниматься мгновенно по отношению к руководителям банков. Мы знаем, что там происходит. Знаем, куда уходит по дешевке валюта, кто направляет конверты с просьбой конвертировать деньги, — заявил Президент. — С завтрашнего дня об этом забудьте. Каждый банковский работник должен понимать, что не страна работает, чтобы обеспечить благополучие банковской системы, а банковская система работает на страну”.

Обращаясь к председателю правления Нацбанка Надежде Ермаковой, Александр Лукашенко потребовал “дошлифовать и зачистить банковскую систему, чтобы она повернулась лицом к государству и народу”. При этом глава государства отметил, что зарплаты у банковских работников порой в десятки раз выше, чем у работников других сфер.

Президент также отметил, что в банковской системе необходимо выстроить работу таким образом, чтобы не понуждать людей к нарушению закона.
Безосновательной эмиссии быть не должно

“Одновременно с мерами курсовой политики категорически требую от Нацбанка и правительства: никакой эмиссии. Все стройки и проекты  должны финансироваться за счет здоровых неэмиссионных источников”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, наиболее острые проблемы в экономике, в частности ситуацию с валютой, удастся решить в течение этого года. “Эта проблема уйдет максимум в ближайшем году, а жизнь будет продолжаться”, — сказал Президент, отметив, что необходимо  думать о том, как двигаться вперед.

В качестве одной из приоритетных задач для правительства Александр Лукашенко назвал импортозамещение.

Кроме того, глава государства заявил о необходимости исполнения бюджетов, как республиканского, так и местных, только в пределах  доходов. “Есть деньги в бюджете — тратьте, нет — ищите сами, ко мне не ходите”, — добавил белорусский лидер.

Необходимо вернуть деньги в страну

“Возврат валютной выручки в страну —  наиважнейшая задача для правительства. Сегодня это почти 5 млрд долларов за поставленную белорусскую продукцию”, — сказал Александр Лукашенко.
Глава государства потребовал от правительства к концу года вернуть в страну как минимум половину этих средств. “Ваша задача (правительства. — Прим. редакции), чтобы к концу года дебиторская задолженность составила не более 2 млрд долларов. А дальше ее надо сокращать. Деньги должны быть в стране”, — потребовал Президент, отметив, что на этот счет подписан соответствующий указ.

Контроль, дисциплина и порядок

Александр Лукашенко потребовал от Комитета госконтроля и правоохранительных органов “обеспечить неукоснительное применение самых строгих мер, невзирая на чины и прошлые заслуги”. “До конца года как минимум я отменяю действие всяких указов, нормативных актов по запрету Комитету государственного контроля и правоохранительным органам проведения контрольных проверок там, где сочтут нужным руководители с целью стабилизации финансового положения. К примеру, если Якобсон завтра решит проверить вот такой банк и выдаст письменное предписание, то этот банк обязательно должен быть проверен”, — подчеркнул Президент.

Он сделал акцент на особой роли местных органов власти в нынешней ситуации. “Правительство и власть на местах должны понимать следующее: все, что мы сейчас запланировали сделать для стабилизации валютного рынка, — это, по большому счету, мелочный вопрос по сравнению с тем, что предстоит сделать”, — сказал белорусский лидер. Он убежден, что главное — это продолжать нормальную жизнедеятельность в стране: сеять, убирать урожай, модернизировать фабрики и заводы и т.д.

Глава государства также потребовал особого соблюдения трудовой дисциплины на производстве. “Никакой демократии на производстве не должно быть. Там должны править диктатура технологий и железная дисциплина, так, как это принято в цивилизованных странах, в том числе на частных производствах”, — сказал Президент.

Он обратился с просьбой к руководству предприятий и организаций не проводить искусственного сокращения кадров и в то же время беспощадно относиться к разгильдяям, нарушителям дисциплины, пьяницам и расхлябанным людям.

На прошедшем совещании глава государства поручил Комитету госконтроля и Администрации Президента обеспечить “ежедневный, ежечасный контроль не только за буквой, но и за духом выполнения плана”, который озвучен и направлен на стабилизацию валютного рынка в Беларуси. Госсекретарю Совета безопасности поручено взять под контроль и осуществлять координацию деятельности всех правоохранительных органов по обеспечению порядка и дисциплины.

Социально ориентированная политика будет продолжена

“Все доходы, связанные с ростом цен, направить на меры социальной защиты. Это касается как бюджетных, так и коммерческих организаций”, — потребовал Президент. Он пояснил, что там, где образуются сверхдоходы, они должны быть изъяты. “Бизнес, предприятия, физические лица, успешно работающие, должны понимать, что сейчас государству надо подставить плечо”, — сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на то, что сам по себе рост цен не так страшен, но у людей и предприятий должно быть достаточно средств для того, чтобы существовать в масштабе этих цен. “Есть избыточный рост цен во всех сегментах экономики. Эти средства должны быть собраны в специальный фонд и отправлены в помощь людям. Прежде всего многодетным семьям, малообеспеченным и детям, в детские сады и школы”, — отметил Президент.

Александр Лукашенко во время совещания также обратился к предпринимателям: “Мы пошли навстречу бизнесу, и это не слова, а конкретные дела. В первом полугодии 2011 года вступили в силу фундаментальные решения Директивы № 4: свободное ценообразование, рекомендательный характер тарифной сетки, свобода зарплат, меры экономического стимулирования, сокращение числа видов лицензируемой деятельности”. И это далеко не весь перечень того, что сделано государством. “Социальная ответственность бизнеса — это не лозунг, это должно быть руководством к действию”, — считает белорусский лидер.

“Уровень жизни людей, чего бы нам это ни стоило, мы обязаны сохранить. Мы не должны допустить падения реальных доходов граждан”, — подчеркнул Александр Лукашенко. Для этого одновременно с мерами по выходу на единый курс белорусского рубля будут осуществлены разовые выплаты. “Для материальной поддержки бюджетников будет оказана материальная помощь в размере 500 тысяч рублей, при этом не должны быть забыты и работники реального сектора”, — отметил глава государства, добавив, что эти меры должны быть реализованы уже в сентябре. Продолжится выполнение предусмотренных законодательством обязательств государства по индексационным выплатам, затем будет повышена тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций. “Параллельным курсом должны двигаться все производственные, коммерческие структуры, повышая доходы населения”, — убежден Александр Лукашенко.

По его словам, пособия семьям, воспитывающим детей, будут ежеквартально расти. Кроме того, в четвертом квартале этого года планируется увеличение в два раза единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Не останутся без внимания и неработающие пенсионеры. Им также будет оказана материальная помощь в размере 500 тысяч рублей. С 1 ноября этого года будет произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней зарплаты работников за третий квартал. Для оказания адресной социальной помощи особо нуждающимся в бюджете предусмотрено около 70 млрд рублей. Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что эти деньги необходимо направить в органы власти на местах, чтобы люди не ходили по всем инстанциям.
Президент обратил особое внимание на то, что Беларусь по-прежнему будет проводить социально ориентированный курс. “Никакого отхода от курса, утвержденного на Всебелорусском народном собрании, нет и быть не может”, — констатировал Александр Лукашенко.

Наука жить по средствам

По словам главы государства, отечественные товары активно покупаются за рубежом, а поступление валютной выручки достигло своего исторического максимума — за 7 месяцев текущего года составило 25 млрд долларов, передает БелТА. При этом за май—июль 2011 года валюты в страну поступило на 1 млрд  долларов больше, чем израсходовано.

“Есть устойчивая тенденция выхода на положительное сальдо внешней торговли. За последний месяц мы получили положительное сальдо в размере почти 200 млн долларов”, — подчеркнул Президент.Александр Лукашенко отметил, что в последние месяцы страна научилась жить, не расходуя золотовалютные резервы, что стало результатом не столько валютных ограничений, сколько коррекции проводимой макроэкономической политики. “До конца года в страну кроме экспортной выручки будет дополнительно привлечено не менее 5 млрд долларов на выгодных для страны условиях от стратегических инвесторов. Четко просчитаны и другие источники. Этого нам достаточно”, — заявил белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter