Курсанты Университета МЧС и спасатели за день обследовали более 600 домовладений в Борисовском районе

С начала года в Борисовском районе от пожаров погибло два человека. В прошлом году здесь же произошло 119 огненных происшествий, которые лишили жизни 16 человек, из них двое детей. Половина пожаров случилась из-за неосторожного обращения с огнем. Как не допустить огненной беды, какие правила необходимо соблюдать и какие полезные привычки стоит выработать каждому хозяину, рассказывали сегодня работники МЧС и курсанты Университета гражданской защиты МЧС во время комплексной профилактической акции в Борисовском районе. Об итогах мероприятия корреспондента sb.by проинформировала официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.



Представители ведомства совместно с членами смотровой комиссии обследовали домовладения и квартиры на территории ЖЭУ-4 в городе. Перед тем, как все участники акции разделились на группы и отправились по заранее разработанным маршрутам, курсантов университета проинформировал об оперативной обстановке в области первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик:

– С начала года жертвами огня на Минщине стали 22 человека, произошло 176 пожаров. Та работа, которую мы сегодня делаем вместе с вами – это залог на безопасное завтра. Заходя в дом, обращайте внимание на весь спектр рисков, которые могут повлиять на безопасность людей, – обратил внимание Владимир Янчик. – Решением Минского облисполкома определен алгоритм информирования субъектов профилактики для максимально оперативного влияния на выявленные недостатки в области безопасности, достижения реального их устранения во взаимодействии с заинтересованными службами. Выстраивайте с гражданами максимально «живой» диалог. Объясняйте правила, невыполнение которых может привести к пожару или трагедии, остановитесь и на вопросах безопасности на воде. В Брестской области под лед провалились и утонули два ребенка. Особое внимание обратите на престарелых граждан, условия их проживания, родителям напомните о недопустимости оставления детей одних дома. 



Также с участниками профилактической работы встретилась председатель районного Совета депутатов Лилия Чеча. Она поблагодарила за помощь в обследовании домовладений граждан. После все группы разъехались по намеченным улицам.

На улице Парковой в деревне Углы Борисовского района дверь открыла женщина. В доме находились несовершеннолетняя дочь и два внука. Хозяйка рассказала, что дом отапливается паровым котлом и находится еще в стадии строительства. Увидев пепельницу, работники поинтересовались, курит ли хозяйка в доме. Женщина дала отрицательный ответ. Но спасатели обратили внимание на опасность оставления в доступе маленьких внуков спичек и зажигалок. Работники БДПО установили в жилой комнате автономный пожарный извещатель.

На улице Нормандия-Неман спасатели и представители местных органов власти посетили адрес, где проживает семья, воспитывающая четверых детей. Дверь в квартиру открыла бабушка и сообщила, что дочка с детьми уехала в деревню. Женщина помогает ухаживать за внуками: старшему исполнилось уже 17 лет, младшей – 3 месяца. Бабушка сразу сообщила, что внуков никогда не оставляет одних дома. Слышала женщина и о трагедии, которая произошла в городе в прошлом году. На пожаре погибли двое детей, позже в больнице умерла и их мать. Услышав вопрос, как вызвать спасателей, хозяйка немного растерялась, но работники МЧС напомнили ей номера – 101 и 112. Семье также установили АПИ.

На этой же улице группа специалистов посетила еще один адрес в соседнем доме. Хозяин квартиры на вопрос, почему нет извещателя, знает ли он о полезности прибора, поделился опытом, как проверял АПИ на работоспособность. Пытаясь дышать на прибор дымом от сигарет, мужчина не добился положительного результат и тут же выбросил прибор. Специалисты еще раз рассказали о замене элемента питания, способах проверки работоспособности АПИ. Мужчине напомнили и о том, что курение – основная причина пожаров с трагическим исходом.



Инспектор Борисовского горрайотдела по ЧС вместе с курсантами обследовали дом пожилой женщины на улице Советской. Хозяйка рассказала, что проживает одна, у нее нет родственников. Представители МЧС посмотрели состояние отопительной печи. Вопросов не возникло. Не найдя автономного пожарного извещателя на потолке, задали вопрос хозяйке, знает ли она про такой прибор, на что пенсионерка молча направилась к комоду и достала из полки металлическую коробочку, в которой, на большое удивление спасателей, хранился пожарный извещатель. Женщине пояснили, что так прибор не отреагирует на пожар. Заменив элемент питания и установив АПИ на потолок, спасатели со спокойным сердцем покинули дом, оставив владельца под надежной защитой.

– Сегодня работники МЧС и курсанты обследовали более 600 домовладений и квартир, напомнили правила безопасности 871 гражданину. Комплексная профилактическая акция, направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них, продолжится в Борисове и завтра, – подчеркнула Анастасия Швайбович.






Фото: minobl.mchs.gov.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter