Курсанты Академии МВД посетили места массового уничтожения фашистами белорусского народа во времена ВОВ

История этого места тронула каждого. Заместителя начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генпрокуратуры Беларуси Сергея Шикунца слушали внимательно и затаив дыхание. Многое из услышанного приводило в шок.  

Первым чувством от этого места стал мандраж, а от увиденного нас охватил настоящий ужас. Мы обязаны помнить о той страшной трагедии и понимать, через что пришлось пройти нашему народу ради мирной жизни сегодня, – поделился курсант Академии МВД Илья Тарасевич.

От лица своих однокурсников скажу, что для нас очень важны такие знания своей истории. Мы увидели практическую работу огромного числа людей по расследованию уголовного дела о геноциде, – отметил курсант ведомственного учреждения высшего образования Дмитрий Богомолов.

В 2021 году Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период геноцида белорусского народа.

В лесном массиве в урочище Уручье обнаружены места массового захоронения мирных жителей и военнослужащих. В соответствии с архивными данными, с 1941 по 1944 годы немецко-фашистские оккупанты свозили сюда людей и расстреливали. Установленные факты ужасают: нацисты использовали взрывчатку для уничтожения тел убитых, избивали жертв палками, загоняли в ямы.

Общее число погребенных может составлять около 38 тысяч человек.

Фото Академии МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter