Источник: Знамя юности
Знамя юности

Новобранцы Могилевского института МВД проходят курс молодого бойца

Курс, равнение!

Ранний подъем, строевая, огневая и физическая подготовка, лекции и семинары, первые дежурства – на протяжении трех недель 150 юношей и 20 девушек, поступивших в Могилевский институт МВД, проходят учебный сбор, или, как его называют в народе, курс молодого бойца. Вчерашние абитуриенты получили форму и начали постигать азы милицейской профессии.


Уже не гражданские

Одним из самых сложных испытаний для первокурсников из года в год становится ранний подъем и утренняя за­рядка. На часах шесть утра, когда раздается громогласное: «Курс, подъем!». Несколько минут, чтобы одеться и выйти на улицу, где ребят ждет несколько кругов по стадиону и блок упражнений.

Некоторым такой строгий распорядок и физическая нагрузка даются непросто, но немало среди будущих милиционеров и тех, кто справляется с заданиями легко. После основного занятия небольшая группа парней отправляется на турники, чтобы позаниматься дополнительно. У каждого за плечами секции по биатлону, вольной борьбе, тяжелой атлетике, стрельбе из лука, гандболу и даже пожарному спорту. Евгений Бойкачев-Кириленко признается:



– С раннего детства занимался плаванием, поступил в училище олимпийского резерва. Но спорт как основную профессию не рассматриваю – скорее как полезное увлечение. Хотя он меня закалил. Тренировки начинались с шести, подъем – в 05:20. И дисциплина на высшем уровне.

Дмитрий Леоненко четыре года занимался вольной борьбой, имеет звание КМС:

– В институте хочу переквалифицироваться на рукопашный бой. Важный для сотрудника милиции вид спорта. Если добьюсь хороших результатов, смогу защищать честь вуза на сорев­нованиях.

Дела бытовые

В женских спальнях девушки быстро и аккуратно заправляют кровати, приводят в порядок форму и пытаются заглянуть в одно на всех зеркало. Дарья Хвесько улыбается:

– Первое время мы не высыпались, не успевали, поэтому показывали характер. Сейчас притерлись друг к другу и сдружились. Это не те сложности, перед которыми стоит пасовать. Мои родители – сотрудники милиции, так что с профессией знакома с самого детства. Мечтала поступить в Могилевский институт МВД. Папа уточнил, правда ли я этого хочу и понимаю ли, что работа правоохранителя предполагает много рисков и стрессов. Когда увидел мою решительность, занимался со мной: подтягивали физическую форму. Через четыре года вижу себя в ГАИ, а позже в уголовном розыске.


Пока другие девушки собираются, Алиса Афанасьева заступила в свой первый наряд. Нужно следить за сохранностью имущества, а также за тем, чтобы в расположение не проникли посто­ронние. Еще она делает уборку, но Алиса не жалуется:

– Да, надо приложить усилия и проявить терпение. Но таков путь к мечте. В детском саду меня сфотографировали в форме стюардессы, и мне понравилось, как выгляжу. Все это пере­росло в интерес к людям в форме, а когда подросла и стала больше понимать, определилась: хочу стать милиционером. Потому и поступила в кадетское училище.

Алиса Афанасьева

В блоке парней – глажка. Не всем прежде доводилось держать утюг в руках. Артем Побединский, как и предполагает его фамилия, вышел из схватки достойно:

– Ничего не умел – ни кровать заправлять, ни полы мыть. Пришло время научиться. Сейчас хорошо смочу марлю и сделаю на брюках ровные стрелки. Вот так! Еще, хоть я парень спортивный, тяжело дается бег, поскольку раньше на кардио упор не делал. Учиться сложнее, чем в школе и лицее, в строевой подготовке есть свои нюансы. Но я не знаю, что значит сдаваться. Если ввязался, то иду до конца.

В блоке парней – глажка

Отцы-командиры

Адаптироваться к курсантской жизни новобранцам помогают командиры-старшекурсники. Владимир Джуровец вспоминает себя год назад:

– Были такими же зелеными и растерянными, многое не умели, но ничего, научились. Новенькие подходят, уточняют распорядок дня. Им пока сложно запомнить все детали. Спрашивают, как тетрадь подписать, как сокращать на лекциях, как сделать кантик. С удовольствием подсказываю. Даже если что-то не получается, это не повод опускать руки. Из моего набора один парень едва выдерживал пару кругов бега на стадионе, а сейчас многим фору даст.

Чеканят шаг на плацу

Дальше по расписанию завтрак, просмотр новостей и – на плац, где первокурсники учатся чеканить шаг, тянуть носок, следить за положением рук и высотой подбородка.

Чипсам – нет, каше – да!

Начальник факультета милиции, полковник милиции Александр Па­таренко (он же начальник учебного сбор­а) проверяет внешний вид парней и девушек. Александр Владимирович объясняет:

– Учебный сбор направлен на скорейшую адаптацию новобранцев и введе­ние в профессию. Ребята пришли непло­хие. Если делаем замечания, реагиру­ют быстро и все устраняют. По дисциплине тоже вопросов нет. Конечно, первые дни им было тяжеловато. Большинство – гражданские, которые не имели представления о строевой подготовке, бытовой организации. Этим азам посвятили первые дни.

Ежегодно на этапе учебного сбора отсеивается около десяти человек, на места которых добирают желающих из резерва. Вот и сейчас несколько новичков поняли, что не видят себя милиционерами. Александр Патаренко рассказывает:

– Остальные подошли к выбору осознанно, знали, куда идут. Профессия сложная, требует определенных навыков и умений, но главное – самоотдачи, самоорганизации, самодисциплины. Не каждый может подчиняться, жить по распорядку. Некоторых смущает коллективный образ жизни и труда. Но милиционером не рождаются, это труд!

Самое сложное испытание для новичков – ранний подъем и утренняя зарядка

Все по плечу

На теоретических занятиях увереннее всех чувствует себя Руслана Бутонина. Ей принадлежит один из максимальных результатов при поступлении – 351 балл:

– Усиленно готовилась два года, посе­щала факультативы, занималась с репетиторами. Знаю зачем. У меня дядя милиционер, он рассказывал ис­тории о раскрытии преступлений, уликах, криминалистике. И еще смотрела сериалы и фильмы про милицию. Понимаю, что там романтизированный образ и в действительности столкнусь со многими трудностями, но верю: мне все по плечу!

Кульминацией учебного сбора станет церемония принесения присяги, которая состоится 25 августа в знаковом месте – у памятника бойцам батальона милиции капитана Константина Вла­димирова в деревне Гаи. Курсанты, успешно прошедшие первые испытания, принесут клятву верности Родине и белорусскому народу.




soloveva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter