Доля нацвалют во взаимных расчетах в Евразийском экономическом союзе достигла 74 %

Курс на выгодные контракты

Главы правительств стран ЕАЭС на заседании Евразийского межправсовета обсудили вопрос расширения использования национальных валют стран союза при осуществлении расчетов во взаимной торговле. Развитие ЕАЭС и последовательный рост взаимной торговли между государствами-членами сопровождаются повышением доли национальных валют во взаимных расчетах.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал: 

— Национальные валюты должны быть и валютами соответствующих контрактов: сегодня зачастую контракты формируются в долларах, евро, юанях и так далее, а расчеты осуществляются в национальных валютах. И исходя из волатильности обменных курсов, появляются проблемы, которые в том числе негативно сказываются на инфляции.

Такая ситуация стала одной из причин наблюдавшегося недавно роста цен на продовольствие на рынке ЕАЭС. 

— Колыхнулись цены на продовольствие, правда, сейчас идет стабилизация, — подчеркнул Михаил Мясникович. — Это в основном связано с двумя факторами: импортом инфляции вместе с импортными товарами и волатильностью курсов при расчетах во взаимной торговле.

Старший научный сотрудник Центра мировой экономики Института экономики НАН Альбина Сибирская обратила внимание на то, что уже с апреля 2022 года предприятия энергетической отрасли Беларуси начали переходить на расчеты в национальной валюте и в российских рублях с партнерами из стран ЕАЭС. 

— В частности, расчеты за газ, электроэнергию и топливо с Российской Федерацией производятся в российских рублях, — отметила эксперт. — По прогнозам Министерства экономики, к концу года доля расчетов достигнет 85 %. Уход от доллара и евро окажет положительное влияние на экономику страны. Такие меры уже показывают положительный результат: наблюдается укрепление российского рубля (в мае этого года он признан лучшей валютой в мире) и укрепление следом за ним белорусского рубля.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, что во время недавней рабочей встречи с председателем Правительства России Михаилом Мишустиным удалось провести все необходимые операции по переводу основных платежей между странами в российские рубли.

— Это существенно облегчило расчеты. Убежден, что в ближайшее время увидим эффект от мероприятий, которые мы проводили и в прошлом году, и в этом, — сообщил Роман Головченко.

Важность перехода на национальные валюты в рамках Союзного государства объясняется ростом товарооборота Беларуси и России. В январе — ­июне 2022 года он составил почти 20 миллиардов долларов в эквиваленте и увеличился по сравнению с первым полугодием ­2021-го на 12,2 %. При этом экспорт в Россию вырос на 23,1%. 

kurak@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter