Курс на вуз

Утверждены новые правила приема в вузы
Утверждены новые правила приема в вузы

С каждым годом вступительная кампания в вузы становится все более напряженной. Количество желающих получить студенческий билет возрастает. Правила приема стали более жесткими.

Вступительный марафон, как обычно, пройдет в два этапа. Сперва можно пробовать силы в Академии управления при Президенте, БГУ, БНТУ, БГЭУ, Академии МВД, Военной академии, Командно-инженерном и Гомельском инженерном институтах МЧС, белорусских государственных академиях музыки и искусств. Документы эти вузы будут принимать до 15 июля, а вступительные испытания пройдут с 17 по 20 июля. Исключение - академии искусств и музыки, где экзамены начнутся 7 июля. Поэтому школьный аттестат и сертификаты централизованного тестирования в эти учебные заведения нужно подать до 6 июля.

Из трех вступительных испытаний два (русский или белорусский язык и профильный) будут проводиться в форме обязательного централизованного тестирования, а третье - как решит вуз. Список предметов централизованного тестирования пополнят испанский, французский языки и история Беларуси. Причем тем, кто поступает, скажем, на специальности "литературоведение", "журналистика", "культура", "иностранные языки", вместо экзамена по "Человек. Общество. Государство" предстоит тест по истории Беларуси.

Определены сроки бесплатного обязательного тестирования: по белорусскому языку оно состоится 29 мая, по русскому - 5 июня, для зарубежных "мучеников науки" и тех, кто по уважительным причинам не сдал тесты в эти дни, - 27 июня. На бюджетной основе абитуриенты имеют право пройти тестирование еще только по одному предмету - либо по физике, либо по биологии, либо по химии и т.д. Результаты тестирования по решению приемной комиссии вуза могут быть засчитаны и в качестве третьего вступительного экзамена по профилю. Медицинские вузы по всем трем предметам принимают сертификаты ЦТ.

Зачисление на бюджетную форму - до 22 июля. Если не повезло, до 25 июля можно подать документы в вузы второго потока, где экзамены пройдут с 27 по 31 июля, а до 2 августа станет известно, кто прошел конкурс. Фортуна снова отвернулась? Есть возможность вернуться в вуз, куда поступали в первом потоке, но уже на платное отделение. "Платников" зачисляют до 9 августа.

Тесты по-прежнему будут оценивать знания по 100-балльной шкале. Но... Если вуз и профильный экзамен решит проводить в форме теста, то набранные абитуриентами баллы переводить в "десятки", "девятки" или "восьмерки" не станут. Соответственно и конкурс будет проводиться по 100-балльной шкале.

Абитуриенты с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, не имеющие медицинских противопоказаний по выбранной специальности, сдают все вступительные экзамены в вузы, где есть условия для их обучения.

Много спорили, кого считать сельскими абитуриентами. Теперь определились, что это выпускники сельских школ и те, кто на момент получения среднего образования проживал в сельской местности не менее 2 лет. То есть сельские выпускники прошлых лет, даже если нынче они живут в городе, имеют право поступать по раздельному конкурсу.

Минувшим летом на некоторых специальностях абитуриентов, которые шли вне конкурса или без экзаменов, было больше, чем мест. Нынче в правилах появилась маленькая поправка: теперь вне конкурса зачисляют только на те специальности, где претендентов на один студенческий билет в 2004 году оказалось менее 5 человек на место.

Исключительное право стать студентами любого вуза без экзаменов имеют теперь победители олимпиад БГУ. Обладателей дипломов I, II, III степени международных и республиканской предметных олимпиад по информатике и астрономии зачислят без вступительных испытаний на специальности физико-математического и технико-технологического профилей. Если победители республиканской олимпиады по белорусскому или русскому языку выберут специальность, где профильный предмет математика или, скажем, физика, то по языку им выставят высший балл, остальные же экзамены придется сдавать на общих основаниях. "Десятку" по соответствующему предмету автоматически получат и те, кто занял 1-е место на областных олимпиадах. По-прежнему без экзаменов будут поступать победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, но только 2004 и 2005 годов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter