Червяков: предпринятые Правительством меры позволили экономике выйти на восстановительный тренд

Курс на уверенное развитие

Глобальная конкуренция из шахматной партии (с четкими регламентами, стандартными для всех игроков фигурами, интеллектуальной вежливостью) превратилась в бои без правил. А на ринге побеждает чаще не большой и сильный, а быстрый. Правительство оперативно отреагировало на все вызовы и угрозы, чтобы предпринять меры для трансформации экономики под парадигмы «новой реальности». Это позволило с минимальными потерями пройти прошлый год и выйти на траекторию восстановительного роста. О том, как удалось преодолеть сложности прошлого года и по каким векторам будет развиваться экономика в ближайшем будущем, рассказал министр экономики Александр Червяков.

От плана — к целям

— Из ковида мир вышел совершенно другим. А потом картину исказили еще и санкции. Как перестраивалась белорусская экономика? Какие меры предприняло Правительство для преодоления вызовов и угроз?

— Прошлый год был сложным. Вооруженный конфликт в Украине, западные санкции против России и за компанию нацеленные на Беларусь резко изменили внешний контур. У достаточно большого количества компаний прекратились поставки сырья и комплектующих от украинских партнеров. Оборвалась логистика из южных регионов в нашу страну, которая проходила через черноморские порты. Острие западных санкций было направлено против ключевых отраслей: нефтеперерабатывающей, калийной, деревоперерабатывающей, металлургической, цементной. Возникли проблемы с расчетами с партнерами, с транспортной логистикой. Цель этих действий была очевидна: остановить экономику и вызвать социальный взрыв. На первом этапе эксперты-экономисты прогнозировали потери ВВП до 20 процентов.

Эту угрозу видели в Правительстве. Поэтому действовали быстро и решительно. При Совете Министров был создан Оперативно-ситуационный штаб, который работал фактически в режиме 24/7. Принимались как стратегические решения, так и в ручном режиме решались проблемы конкретных предприятий. Причем независимо от формы собственности. Если видели, что частник «пробуксовывает», не может, например, завезти оборудование из Европы для завершения инвестиционного цикла, возникли перебои с комплектующими или проседали рынки сбыта — помогали им найти точку опоры в новых реалиях. Ключевой целью было удержать производство, не дать ему остановиться.

В ускоренном режиме принимались нормативно-правовые акты в стратегических сферах. Ключевыми системными документами стали Указ № 93 и Комплексный план по поддержке экономики. Учитывая, что множество неизвестных девальвировало сам принцип прогнозирования — ни один из прогнозов международных финансовых институтов и аналитических агентств не сбылся, — в Беларуси мы пришли к разработке целевого плана. Другими словами, сконцентрировали усилия не на просчетах будущего (хотя и эти работы проводятся), а на выполнении текущих задач в производстве, сфере услуг, по экспортным поставкам, которые позволят стране развиваться и выполнять все социальные обязательства.

Такой подход сработал. Да, по итогам года произошло падение ВВП на 4,7 процента. Но этот минус в значительной степени сформировался в первые месяцы, когда началась военная операция. Нам понадобилось около шести месяцев, чтобы переориентировать экономику на новые парадигмы. С августа мы наблюдаем качественный восстановительный тренд. О нем свидетельствуют финансовые показатели предприятий. Рентабельность продаж максимальная за десять лет (8,6 процента, см. инфографику 1) .


Сократились количество и удельный вес убыточных предприятий (11,1 процента в 2022 году и 12,4 в 2021-м). Долговая нагрузка на предприятия находится на восьмилетнем минимуме. Получили рекордное положительное внешнеторговое сальдо — 4,3 миллиарда долларов (см. инфографику 2).


В 2023 году стоит задача выйти на устойчивый рост экономики, все макроэкономические условия для этого созданы.

Экспортный разворот

— Тренд на регионализацию раскручивался еще после мирового финансового кризиса в конце 2000-х, и сегодня он достиг своего апогея. Как удалось за столь короткий срок переориентировать наши экспортные потоки на другие рынки?

— Будем объективны: санкции и разрывы в логистических цепочках не изменили фундаментальных характеристик рынка — спроса и предложения. Поэтому в одних регионах наблюдался избыток той или иной продукции, в других открывались новые ниши. И главное было их оперативно занять. Если ЕС и страны G7 прекратили поставки в Беларусь товаров по определенной номенклатуре, то их место оперативно удалось заместить продукцией собственного производства, а критический импорт — поставками из дружественных нам государств.

Если говорить про экспорт, то основной проблемой являлся не спрос на нашу продукцию. Любое значительное движение на рынке требует от предприятий дополнительных расходов, инвестиций в свою сбытовую сеть. И ключевой задачей Правительство сразу определило два направления: финансовую поддержку экспортеров и снятие барьеров для экспортных поставок.


В частности, были сняты ограничения по сумме кредита. В результате этим инструментом смогли активно пользоваться средние и малые предприятия. Доступ к финансовой поддержке получили производители и экспортеры сельскохозяйственной продукции. Государство сегодня частично компенсирует расходы наших предприятий на участие в выставках, сертификацию продукции и производства. Особенно это актуально при заходе на новые рынки.

Понимая объективные сложности в финансовой логистике, юридическим лицам разрешили получать наличную иностранную валюту при расчетах. Входящим в холдинги предприятиям предоставили доступ к экспортным кредитам через управляющие компании. Кроме того, такие кредиты сегодня могут получить не только производители, но и предприятия, реализующие продукцию на экспорт. Эти инструменты оказались востребованы. В прошлом году объем кредитования экспорта по механизмам Указа № 534 увеличился на 40 процентов по сравнению с 2021-м и достиг 1,2 миллиарда долларов.

Бюджетные инвестиции в экспорт полностью окупились. На каждый рубль бюджетной поддержки страна получила 13 долларов экспорта. На иностранные рынки уходит продукция с более высокой добавленной стоимостью. Поэтому улучшилось качество экспортной корзины. Ее стоимость выросла в полтора раза — с 0,62 до 0,94 доллара на килограмм продукции. Удалось переориентировать более 80 процентов товарных потоков, которые выпали в начале прошлого года из-за действий недружественных стран. Полностью перенаправлены на другие страны поставки машин и оборудования, транспортных средств, пластмасс, каучука и резины. Нашими стратегическими партнерами были и остаются Россия и Китай. По этим направлениям экспорт вырос в 1,4 и почти в 2 раза соответственно.


Целевая задача этого года — увеличить экспорт на 2,6 миллиарда долларов. Естественно, будем расширять сотрудничество с Россией. Углубляем взаимодействие со странами Азии, Африки, Латинской Америки, партнерами из других регионов.
Сохраняем инструменты поддержки экспорта и увеличиваем объемы его кредитования. Для оказания информационной и маркетинговой помощи для выхода на внешние рынки создаем цифровую платформу «Единое окно ВЭД». Она станет «витриной» белорусских товаров, позволив аккумулировать на одной площадке спрос и предложение.

Новые транспортные пути

— Одной из серьезных проблем не только Беларуси, но и многих других стран является разрыв логистических цепочек. Как удалось решить эту проблему?

— Правительству пришлось в режиме реального времени выстраивать новые логистические пути. Оперативно разработали и подписали межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию России. Ратифицированы поправки в соглашение о перевалке нефтепродуктов — расширилось количество доступных для транзита российских портов. Объем транзита через них белорусской продукции вырос за прошлый год в три раза. Новое значение приобрели железнодорожные перевозки. Только контейнерный экспорт наших товаров по железной дороге в Китай увеличился более чем в пять раз.

Одной из самых пострадавших отраслей оказались международные автомобильные перевозки. В апреле прошлого года Беларусь была вынуждена «зеркально» ответить на запрет заезда в ЕС наших большегрузных автомобилей. Система приграничных перегрузок и перецепок не смогла полностью компенсировать потери, но позволила загрузить наших перевозчиков на минимальном уровне. Параллельно работаем с коллегами из других стран, чтобы переориентировать наши автомобильные компании на восточные рынки. В прошлом году получили дополнительно 22 тысячи разрешений на международные автоперевозки грузов. Прорабатываем с нашими партнерами безразрешительную систему, чтобы наши автомобильные перевозчики смогли расширить свое сотрудничество с компаниями из Кыргызстана, Ирана, Узбекистана, Сирии, Монголии, Турции, Таджикистана и других государств. С Российской Федерацией договорились об отмене категорийности разрешений, решается вопрос доступа к выполнению каботажных перевозок грузов.

В целом если говорить о стратегии развития транспортной отрасли, то стоит задача выстроить новые транспортные, мультимодальные маршруты в направлении традиционных и новых рынков. Обеспечить наличие подвижного состава и развитой, безопасной и доступной транспортной инфраструктуры.


— Сегодня очевидно, что модель сервисной экономики, некогда упорно пропагандируемая либеральными экспертами, дала и трещину, и течь. К счастью, в Беларуси сохранились индустриальный сектор и потенциал. Какие стратегические задачи стоят перед промышленной отраслью?

— Одним из «локомотивов» промышленности в прошлом году стало машиностроение. Это очень важно, так как отрасль обладает колоссальным мультипликативным эффектом. Один рубль добавленной стоимости в машиностроении обеспечивает от 7 до 12 рублей добавленной стоимости в смежных отраслях. Сегодня очевидно, что промышленно-логистические цепочки и цепочки глобальной добавленной стоимости деградировали. И скорее всего, они не будут восстановлены в ближайшее время. Тренды международной торговли показывают, что она дрейфует в сторону поставок либо сырьевых товаров, либо инвестиционных и для конечной продукции. Глобальные обороты промежуточных товаров снижаются последние десять лет. Единственное, сохраняется спрос на высокотехнологичные материалы и комплектующие. Геополитическая напряженность только усилила эти тенденции.

Стратегическая задача промышленной политики — адаптировать индустриальный сектор под новые тренды, увеличить долю высокотехнологичных предприятий. Надо понимать, что ограниченность трудовых ресурсов предопределяет ключевой вектор развития через рост производительности труда. А для этого необходимо наращивать объемы продукции с высокой добавленной стоимостью.

Поэтому приоритетное развитие получат высокотехнологичные отрасли, такие как электротранспорт и микроэлектроника. В стране реализуются государственные программы по развитию электротранспорта и сети зарядных станций, ряд научно-технических разработок и промышленных проектов по организации производства электромобилей полного цикла. Созданы экспериментальные образцы легкового и грузового электротранспорта. Налажен выпуск устройств для организации полноценной инфраструктуры: зарядные станции, периферийные устройства.


Наличие производства собственной элементной микроэлектронной базы является принципиально важным для технологической безопасности Беларуси. Страна традиционно обладает значительным потенциалом в этой области. Сегодня в стратегических, самых чувствительных сферах — безопасность и критическая инфраструктура, мы способны сами производить микрочипы. Но необходимо расширять и компетенции, и производственную базу для увеличения номенклатуры выпускаемых изделий. Именно микроэлектроника является фундаментом для развития приборостроения, станкостроения. А эти отрасли, в свою очередь, — базис для технологической независимости экономики. Разработана национальная программа по развитию микроэлектронной промышленности, подписаны соглашения с Российской Федерацией.

Драйвером для структурной трансформации промышленности станет цифровая модернизация традиционных отраслей экономики. В стране реализуется госпрограмма по цифровому развитию. Сейчас глубоко прорабатывается проект «Умная фабрика». Кроме автоматизации бизнес-процессов, предполагается формирование производственно-технологической базы на новом уровне. Этому процессу способствует внедрение передовых достижений в области робототехники, принципов аддитивного производства, использования искусственного интеллекта. Несомненно, используя лучшие мировые разработки и практики, но на основе своих компетенций и адаптации под потребности непосредственно белорусской промышленности.

Второй важнейший вектор промышленной политики — импортозамещение. Сегодня для страны это вопрос экономического и технологического суверенитета. Определенных результатов мы уже добились. За последние шесть лет производство импортозамещающей продукции практически удвоилось — до 27 миллиардов долларов. Ее доля в промышленном производстве составляет более 42 процентов. Причем эти товары востребованы не только на внутреннем рынке: более половины идет на экспорт. Прежде всего в них заинтересованы наши ближайшие партнеры — Россия и страны — члены ЕАЭС.


Активно развиваются интеграционные проекты в рамках Союзного государства. Сформирован «пул» из 20 совместных инициатив, 16 из них — на 80 миллиардов российских рублей — уже согласованы. Потенциально ниша импортозамещающей продукции в России сегодня оценивается в 40 миллиардов долларов. И наша задача — максимально занять ее белорусской продукцией. Возможности у нас есть.

Предприятия страны работают над увеличением локализации продукции, выпускаемой на территории Союзного государства. Разработаны и утверждены инструменты, позволяющие стимулировать закупку товаров, имеющих больше технологических операций на территории Беларуси.

Еще одно ключевое направление — «удлинение» технологических цепочек и углубленная переработка местного сырья. Значительное место здесь отводится в том числе частному бизнесу. Выстраивается инфраструктура для создания кооперационных связей с малыми и средними предприятиями, активно работают биржи субконтрактации. Местом встречи новых партнеров выступает электронная торговая площадка Белорусской универсальной товарной биржи.


Подготовлены отраслевые технологические карты переработки отечественного сырья в конечную продукцию. На их основе сформирован «пул» инвестиционных проектов. Главная цель — получить максимальную добавленную стоимость от собственной сырьевой базы. Экспортная цена одной тонны белорусской мебели в прошлом году составила более 2400 долларов, бумаги — 1030 долларов. А лесоматериалов — 241 доллар. Это только один из примеров. А в Беларуси есть достаточные объемы сырья для нефтехимического сектора — для производства широкого спектра пластиков. Помимо льна, кожи, отрабатываются технологические переделы создания новой продукции при переработке водорода, хлора, пропилена, этилена и других материалов.

Реализация всех перечисленных планов возможна только при углублении инновационной деятельности. Современные производства формируются на базе междисциплинарных научных открытий и разработок, требуют глубокой межотраслевой кооперации. Необходимо объединить усилия по ключевым проектам и направлениям науки, образования и реального сектора. Важно трансформировать механизмы инновационной деятельности, чтобы сократить цикл от разработки прототипа до серийного производства до максимум пяти лет. Сегодня в силу ряда причин и обстоятельств на это уходит 8—13 лет — слишком большой срок. Необходимо придать большую динамику инновационному процессу, сохраняя системный подход. Начата разработка Комплексного прогноза научно-технического прогресса на период до 2045 года. Результатом должен стать перечень конкретных инвестиционных проектов, инновационных технологий по созданию новых продуктов для внедрения в производство. Этот документ впоследствии станет базисом будущей индустриальной политики.


volchkov@sb.by

Продолжение разговора с министром экономики читайте в ближайших номерах.

Фото из архива SB.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter