Курс на стабилизацию.

Осенью подрастут стипендии, а неработающие малоимущие пенсионеры получат социальные выплаты уже в июле.

Премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с трудовым коллективом ОАО “Ивацевичдрев” подчеркнул, что выплаты иногородним студентам, которые не обеспечены местом в общежитии, будут увеличены. Неработающие пенсионеры, чья пенсия составляет менее 686 тысяч рублей (два бюджета прожиточного минимума), получат единовременную выплату — до 150 тысяч рублей на человека. В августе также планируется очередное увеличение пенсий.

“Эти меры направлены на повышение социальной защищенности”, — сообщил глава правительства.

Курс доллара не будет расти

По словам премьер-министра, реальный курс колеблется в пределах 4,5—5,5 тысячи рублей за доллар, он сохранится на этом уровне, если “мы не спровоцируем его эмиссионным кредитованием экономики”. Валюта для населения будет, если она требуется на “лечение, командировки и другие неотложные задачи”. Первый транш стабилизационного кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 млн долларов будет направлен на укрепление золотовалютных резервов.

Кредитование жилья уменьшится на треть

Если в текущем году 80 процентов из запланированных 7,5 млн кв. м жилья будет построено с господдержкой, то в 2012-м — только 45 процентов. При этом право на льготы сохранится у многодетных семей, тех, кто ютится в общежитиях и никогда не имел своего жилья, а также у обитателей ветхих домов. Нормы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий сейчас пересматриваются.

 Цены не будут “ощутимо бить по кошельку”

 Правительство уже почти справилось с инфляцией — обвального роста цен не будет, отметил Михаил Мясникович. Тем не менее энергетика и сельское хозяйство пока остаются головной болью для правительства: “В энергетике не просматривается до конца года около 2 трлн рублей, в сельском хозяйстве — это около 6 трлн рублей”. На внутреннем рынке рентабельность реализации говядины — минус 10 процентов, масла — минус 9 процентов, творога — минус 7,1 процента.

 До конца года рост зарплат попридержат

Тарифная ставка первого разряда не изменится, однако “будет производиться индексация в связи с инфляцией”. Что же касается производственного сектора, то рост заработной платы будет проходить в рамках заработанных средств. l Кстати Беларусь ведет переговоры о привлечении новых кредитов По словам министра финансов Андрея Харковца, не исключается работа в рамках очередной программы сотрудничества с МВФ. Министр отметил, что госдолг в прошлом году составлял 37,4 процента к ВВП (при пороговом значении 40 процентов), при этом внешний — 9,7 млрд долларов при пороге в 11 млрд. Минфин провел соответствующие расчеты, которые показали, что новые заимствования позволят вписаться в безопасные для экономики границы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter