Курс — на следующие тысячи

Первые герои жатвы появились в столичном регионе страны

Первые герои жатвы появились в столичном регионе

Свои первые тысячи тонн на Минщине намолотили братья Олег и Сергей Пятигорцы из ОАО «Тимирязевское» Копыльского района. Практически до последней минуты в соревнованиях братьев coхранялась интрига — они шли тонна в тонну. Но младшему Олегу удалось-таки опередить старшего Сергея. Отмечают, что помог ему новенький белорусский комбайн. На комбайне КЗС производства «Гомсельмаш» Олег намолотил 1056 тонн, а Сергей на комбайне «Лексион» — 1017 тонн. Средняя урожайность в хозяйстве составила 46 ц/га.

Лично поздравить первых героев жатвы приехал председатель Минского облисполкома Борис Батура. Прямо в поле комбайнерам были вручены денежные премии, благодарственные письма и ценные подарки от Миноблисполкома и отраслевого профсоюза.

«Это значимое событие для всей Минщины. Конечно, с каждым днем ряды тысячников будут пополняться, но важно, что именно вы смогли стать первыми. От Копыльщины мы давно ждем более значимых результатов, и в этом году, я думаю, они будут. Я хотел бы поблагодарить всех земледельцев за то, что вы ответственно выполняете очень серьезную работу. Все мы знаем, как важен хлеб для державы, мы должны убрать его до последнего зернышка», — сказал Борис Батура и пожелал всем аграриям и в дальнейшем быть нацеленными на самоотверженную работу. Он отметил, что всем достижениям предшествовал большой комплекс работ, и в последнее время все большей становится заинтересованность тружеников в результате.

Путь в профессию Олега и Сергея Пятигорцев был похож на путь многих сельских парней — к тяжелой работе им не привыкать. Ребята пошли по стопам отца, так же, как и он, трудятся достойно и по праву считаются одними из лучших. На достигнутом братья останавливаться не собираются, где первая тысяча, там и вторая, а возможно, и третья.

По состоянию на 30 июля в столичной области уже убрано 185 тыс. га зерновых, что составляет 34,2 % уборочной площади. Намолочено 755 тысяч тонн зерна при урожайности 40,7 ц/га. Самую высокую урожайность смогли получить аграрии Несвижского района — 63,2 ц/га. Также в лидерах Клецкий (49,1 ц/га) и Минский (47 ц/га) районы. На завершающей стадии находится уборка рапса. Намолочено 204 тыс. т маслосемян при урожайности 25,4 ц/га, убрано 94 % площадей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter