Министр промышленности: рост объема производства будет продолжен

Курс на развитие

С момента вступления в силу Указа № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» новый виток развития получило ОАО «Завод приборов автоматического контроля». На одном из градообразующих предприятий не только «льняного», но и промышленного региона трудятся около 170 человек. Каждый из них может быть спокоен за свое рабочее место и нацелен на общий результат. Экономика страны, несмотря на вызовы времени, динамично развивается. Об этом и не только шла речь на вчерашней встрече министра промышленности Александра Рогожника с коллективом предприятия.

Во время встречи.

— По итогам за десять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года объемы промышленного производства в стране выросли на 106,5 процента, — проинформировал министр. — Увеличиваются экспортные поставки, выполняются все доведенные показатели эффективности. Есть предпосылки считать, что рост объема производства будет продолжен и на будущее. Безусловно, мы преодолели санкционное давление, которое вначале ударило и по управляющему предприятию БЕЛАЗ, в структуру которого входит ПАК. Своевременно принятые меры позволили не только преодолеть сложности, но и нарастить объемы, переориентировать экспорт. 

Развитие предприятия ПАК, как Оршанского инструментального завода, будет продолжено. Это — поручение Главы государства, благодаря которому Оршанскому региону и всей Витебской области в целом уделяется особое внимание. 


Работники ПАКа называют изменения, коснувшиеся их предприятия за пятилетку, не иначе как вторым дыханием завода. Показатели говорят сами за себя. Так, объем промышленности с учетом давальческого сырья за девять месяцев этого года составляет более 25,8 млн рублей. Для сравнения, в 2017-м цифра была в 25 раз меньше! Темп роста в 2017-м составлял 116,6 процента, а нынче — 156,5. Из минуса завод вышел на чистую прибыль в почти 2,5 млн рублей. То, что родное предприятие переживает подъем, работники ощутили и на собственных кошельках. Средняя заработная плата выросла более чем в четыре раза — до 1,5 тысячи рублей. 

Завод ПАК «прирастает» не только в цифрах, но и, конечно, идеями. Например, стал производить станции по очистке воды. К освоению такой продукции в Орше приступили два года назад, уже выпустив оборудование для 23 станций обезжелезивания. В основном водоочистное оборудование реализовали внутри страны.


Серьезные импортозамещающие перспективы у еще одной новинки предприятия — привода РСК-7 для сельхозтехники. Опытный образец вышел из цехов ПАКа два года назад. Без таких комплектующих не обойтись, например, «Бобруйскагромашу». Известный своей прицепной сельхозтехникой производитель раньше закупал привода в Италии. Теперь — у себя дома. Чистое импортозамещение.




naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter