Сборную Беларуси проводили на первые Европейские игры

Курс на Каспий

В пятницу в Баку стартуют Европейские игры. Это своего рода континентальный аналог Олимпиады
В пятницу в Баку стартуют Европейские игры. Своего рода континентальный аналог Олимпиады, в Старом Свете (в отличие от всех других регионов) проводящийся впервые. Поэтому и антураж проводов белорусской сборной в столицу Азербайджана интриговал уже по своей сути.



Впрочем, праздник у организаторов из Национального олимпийского комитета получился. Торжественную церемонию напутствия спортсменов удачно приурочили к единому олимпийскому дню, собрав по такому поводу на площадке возле Дворца спорта в Минске представителей, кажется, всех мыслимых видов спорта. Пока юные баскетболисты, гребцы, легкоатлеты и гимнастки боролись за локальные награды, их старшие коллеги делились ожиданиями от сражений за куда более серьезные медали. С надеждой говорили о важности турнира и уникальности титула чемпиона первых в истории европейского спорта континентальных игр. Вспоминали свой прежний опыт выступлений в Баку и приходили к выводу, что уж что–что, а проводить соревнования на высочайшем уровне азербайджанцы умеют. Но при этом соглашались: чего ждать от стартующих в пятницу соревнований, толком не знает никто. Тем не менее обнаружившийся среди готовящихся к выходу на сцену участников церемонии первый вице–президент НОК Максим Рыженков рекомендовал отнестись к грядущему событию со всей серьезностью:

— Не стоит считать, что Европейские игры — это мероприятие, располагающееся «этажом ниже» привычной Олимпиады. В Америке или Азии значимость подобных соревнований уже давно превышает чемпионаты мира и приближается к главному старту четырехлетия. Поэтому мы рассчитываем, что и Европа по достоинству оценит такую инициативу.



Оптимизм Рыженкова представители видов спорта пока разделять не спешат. Практически все они осторожно замечали, что едут в Баку «проверить молодежь и оценить уровень спортсменов, продолжающих подготовку к Олимпиаде в Рио–де–Жанейро». Тем более что для большинства из них в этом сезоне запланированы чемпионаты мира, на которых, как верно подметили гимнастки–«художницы», предстоит бороться за уже вполне полноценные олимпийские лицензии. И потому слова словами, но желающие всерьез рискнуть местом в Рио ради медали из Баку найдутся вряд ли. С другой стороны, с подобными настроениями в Баку поедут практически все участники, а значит, дебютный и пока еще не совсем устоявшийся статус нынешних игр оставляет немало возможностей для сенсаций.

На это, судя по всему, и уповают руководители белорусской команды, замечая, что было бы неплохо привезти из Азербайджана 35 медалей. Много ли это? У спортсменов подобные планы вызывают легкое недоумение. Как минимум потому, что множество вопросов до сих пор вызывает состав соперников. А когда не знаешь, с кем предстоит бороться, то и говорить о шансах на победу преждевременно. Впрочем, по словам Максима Рыженкова, планом озвученную цифру считать все–таки не стоит:

— Мы не хотим ставить перед командой какие–то медальные задачи и тем более требовать их выполнения. Нужно понимать, что каждый спортсмен и тренер и без дополнительных напоминаний настраивается на высочайший результат. Откуда в таком случае взялась цифра 30 — 35 наград? Я считаю, что функционально мы должны быть готовы приблизительно на этот уровень...

Гребля, единоборства и художественная гимнастика. По убеждению министра спорта и туризма Александра Шамко, именно в этих видах шансы белорусов на пополнение медальной копилки наиболее высоки. Один из самых опытных членов белорусской делегации в Баку — стрелок–чемпион Сергей Мартынов мог бы озвученный список претендентов расширить, но участия в церемонии проводов он принять не сумел. Готовится к старту. Его примеру последовало большинство лидеров: из именитых олимпийцев компанию спортивному руководству и талисману команды Агрику на сцене составили лишь дисциплинированные борцы во главе с Михаилом Семеновым да гимнастка Мелитина Станюта. Им и досталась львиная доля внимания и расспросов. Остальных, хочется верить, минута славы ждет после возвращения.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 107 (24737). Вторник, 9 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter