СКА крупно обыграл «Зенит» в первом четвертьфинале SEHA-лиги

Курс — на Брест

В четвертьфинале SEHA-лиги сыграны первые четвертьфинальные матчи. Все они завершились с солидным разрывом в счете — очертания «Финала четырех» уже видны

«Мы все прекрасно понимаем, что «Зенит» — фаворит этого противостояния. Играем роль второго плана, но ничего не боимся», — говорил перед первым четвертьфинальным матчем SEHA-лиги главный тренер гандболистов минского СКА Дмитрий Никуленков. Армейцы, по словам специалиста, ехали в Санкт-Петербург за победой и добились ее: обыграв «Зенит» с перевесом в пять мячей, они сделали широкий шаг к попаданию в «Финал четырех».

После первой половины встречи минчане вели с преимуществом в два мяча. В начале второго тайма хозяева площадки смогли сравнять счет, но ненадолго: СКА убежал в отрыв и довел дело до уверенной победы — 32:27. Главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов после на пресс-конференции сказал, что его команда проиграла первый тайм, причем из-за своих глупых ошибок:

— Потом мы побежали догонять, но это самое трудное, как и ждать. То, что противостояние не закончено, понятно. Однако пять мячей проигрыша дома — это очень много. Если бы в конце еще приблизились на два-три мяча, можно было бы говорить об интриге. Естественно, мы не будем сдаваться, тут все понятно. Но то, что будет очень тяжело предпринять что-то, это факт.

Дмитрий Никуленков в свою очередь поблагодарил соперника за игру и болельщиков за прекрасную атмосферу в зале:

— Мы готовились к тому, что будет много болельщиков «Зенита», из-за чего ничего не было слышно в зале. Пока еще ничего не закончено, это очень важно. Да, этот матч мы выиграли, но я прекрасно знаю Дмитрия Николаевича Торгованова, это один из лучших тренеров России. Уверен, он преподнесет нам много сюрпризов в следующей игре.

Ответный матч команды проведут в Минске 6 марта. В трех других противостояниях лидеры тоже сделали серьезный задел для выхода в «Финал четырех». «Мешков Брест» на выезде не оставил шансов «Машеке» из Могилева — 34:20. Интриги в ответном поединке, который состоится в Бресте 4 марта, ждать, увы, не приходится. В других четвертьфиналах московский ЦСКА разобрался со ставропольским «Виктором» — 37:30, а «Чеховские медведи» в гостях обыграли «Пермских медведей» — 36:29. ЦСКА и «Виктор» повторную встречу проведут 4 марта, «Пермские медведи» и «Чеховские медведи» — на следующий день.

К СВЕДЕНИЮ

Местом проведения «Финала четырех» SEHA-лиги станет Брест. Поединки состоятся во Дворце спорта «Виктория» с 31 мая по 2 июня.