В 2022 году экспорт ММЗ в страны Африки был увеличен более чем в два раза в сравнении с 2021-м

Курс на Африку

По итогам работы в 2022 году экспорт Минского моторного завода в страны Африки был увеличен более чем в два раза в сравнении с 2021-м, когда на этот континент было поставлено двигателей и запасных частей на сумму свыше 200 тысяч долларов. В текущем году Минский моторный также планирует нарастить экспорт поставок в рамках договоренностей, достигнутых во время визита правительственной делегации в Зимбабве.


К слову, предприятие в 2022-м увеличило производство двигателей более чем на 11 процентов. В прошлом году все установленные ключевые показатели эффективности выполнены в полном объеме. Темп роста объемов выпуска в фактических ценах составил 141,2 процента. Реализация продукции не отставала от ее производства, а эффективность использования финансовых ресурсов значительно повысилась. Заявки всех основных потребителей по отдельным группам продукции, например малолитражным двигателям, увеличились в сравнении с предыдущим годом в 2,5 раза. Производство, люди и мощности предприятия достойно справились с выросшими объемами, удовлетворив потребности потребителей в полном объеме. ММЗ в 2022-м произвел более 50 тысяч штук двигателей. Обеспеченная усилиями коллектива эффективность работы позволила в 2022-м повысить заработную плату, которая в сравнении с предыдущим годом возросла почти на 22 процента.

Инвестиции в развитие основных средств — почти 24,5 миллиона рублей. Среди прочего приобретено уникальное технологическое оборудование, которое позволит ускорить процессы создания новых продуктов.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter