Военно-патриотический лагерь «Форпост» открылся в Заводском районе столицы

Курс молодого бойца

Игра «Зарница», изучение оружия и ночное ориентирование — в лагере «Форпост» школьников ждет насыщенная программа 

Военно-патриотический лагерь «Форпост» открылся в столице на базе вой­сковой части 31802. В течение девяти дней школьники из Заводского и Ленинского районов Минска пройдут ускоренный курс молодого бойца. За началом их необычного отдыха наблюдали наши корреспонденты. 

Символично, что лагерь проводится в Год исторической памяти.

…Взрывпакеты и дымовые шашки в действии. Противник подрывает дорогу, по которой движется колонна. Машине приходится съехать на обочину. Бойцы инженерно-саперного отделения на легкобронированном автомобиле «Дракон» отражают нападение. На диверсанта, разведывавшего маршруты движения наших войск, спускают специально обученную собаку. Его задерживают, но по следам обнаруживают незнакомый предмет. Как оказалось, взрывоопасный. Чтобы избежать непредвиденных последствий, военнослужащие уничтожают устройство накладным зарядом. 

Уже в первый день военно-патриотической смены ребята «понюхали пороху». Подполковник Андрей Метельский сориентировал в сюжете показательного выступления, которое продемонстрировало инженерно-саперное отделение. Учащиеся пришли в восторг. 

Одиннадцатиклассница Павла Гавриленко из 75-й гимназии никогда не была в лагере, но за возможность послужить Родине таким образом ухватилась сразу. 

— Очень хотелось приобрести необычный опыт, — делится Павла. — Рада, что я командир отряда. Коллектив у нас дружный. Жду новых ощущений и ярких эмоций. Мне кажется, я бы хотела пойти в армию, здесь все интересно. Люблю спорт, а тут классная подготовка и вообще так здорово! 

Федор Павлюкевич, девятиклассник 162-й школы, приехал сюда, чтобы почувствовать, каково это — быть военным: 

— Здесь очень интересно. В будущем хочу защищать Родину.

Ребят ждут в лагере только положительные эмоции!

Командир 2-й ордена Красной Звезды инженерной бригады полковник Алексей Грицай заверил, что школьников ожидают насыщенные дни: 

— Мы всегда готовы поделиться знаниями и умениями с подрастающим поколением, ведь именно они — наше будущее. Символично, что лагерь проводится в Год исторической памяти. По окончании смены ребята обретут новых друзей и верных товарищей. И будут вспоминать инженерные войска и наш девиз: без нас — никто.

Елена и Сергей Руденко отправили в лагерь сына Максима. Он перешел в 9-й класс 162-й школы. В один голос родители говорят: «Мы за такой отдых!»

Максим рассматривает военную технику. Парня не оторвать. 

Теперешней молодежи военно-патриотический лагерь только на пользу, — не сомневается мама Максима. — Это не в га­джетах играть. Им нужна дисциплина, важно формировать чувство любви к Родине. Девять дней для этого слишком мало. Но, во всяком случае, он будет хотя бы иметь представление, и потом армия ему будет не страшна. 

Воспитатель Наталья Бабина впервые в военно-патриотическом лагере. Сегодня она здесь, потому что ее всегда восхищала армия:

— Интересно наблюдать, как ребята относятся к службе. Даже за первый день они стали более серьезными и взрослыми. Мероприятий здесь приготовили очень много, все разнообразные. Запланированы военно-патриотическая игра «Зарница», сбор и разбор оружия, ночное ориентирование.

Глава администрации Заводского района Сергей Масляк рассказал, что такой вид отдыха востребован у минских школьников и уже идет запись на последующие смены: 

— Все поколения прививали детям любовь к Родине. Это надо взрастить в молодом человеке. Важно развить чувство патриотизма, ответственности, чтобы молодежь знала историю страны. В мае этого года на территории района мы открыли военно-патриотический клуб «Форпост». Эти ребята тоже сегодня здесь. Все, что они получат, пригодится в жизни. 

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter