Курс футбольного евро

Не стоит думать, что только в нашем футболе игрокам недоплачивают, а они ищут правды в судах
Вообще–то я собирался писать совсем не о том, о чем пойдет речь ниже. На фоне проблем, окружающих в данный момент карьеры Сергея Кривца, Егора Филипенко и Александра Глеба, хотелось рассказать о еще одном белорусском легионере — незаслуженно забытом многими вратаре Андрее Горбунове. Хотелось рассказать о том, как он, в начале сезона полировавший лавку запасных средней руки греческого клуба «Атромитос», завоевал место в основе, а спустя некоторое время стал самым непробиваемым вратарем чемпионата Греции. Но во–первых, пару дней назад команда Горбунова проиграла 1:2 авторитетному «Олимпиакосу» (белорусу забили грек Митроглу и голландец Афеллай), а во–вторых, при исследовании греческого чемпионата выяснились некоторые нюансы, которые не только выглядят интереснее карьеры голкипера, но будут еще и позначительнее даже для белорусского футбола. 

Лето-2014. Минское «Динамо» против ЧФР.
Лето-2014. Минское «Динамо» против ЧФР. фото www.pressball.by

В Греции — кризис и раздрай. Новый премьер Алексис Ципрас пообещал не надевать галстук ровно до того момента, пока не выведет страну из долговой ямы. Футбол следует в фарватере большой политики. И вот уже у греческой федерации новый руководитель. Бывший арбитр, политик, бизнесмен Гиоргос Гирцикис. И он говорит: «Мы должны сотрудничать со всеми сторонами, чтобы ответить на вызовы, которые перед нами ставит нынешнее сложное время. Мы сделаем необходимые шаги, которые могут изменить спорт к лучшему. Это моя миссия. Футбол — король спорта, и он нуждается в поддержке. Мы должны защитить его. Надо быть начеку, но в то же время действовать мягко». Если вам кажется, что вы что–то понимаете, то мой вам респект. Из сказанного мне не понятно ровным счетом ничего, и в своих исследованиях греческого футбола я иду дальше. Выясняю, например, что на прошлой неделе «Атромитос» Горбунова должен был встречаться с клубом ОФИ, но матч не состоялся. Причина — прозаична и поучительна одновременно. ОФИ погряз в долгах как в шелках. А ведь как хорошо все выглядело еще летом. Клуб возглавил невероятно харизматичный итальянец Дженнаро Гаттузо — тот самый злой парень из «Милана», который не жалел ни себя, ни соперников. Об ОФИ заговорили по всему миру, но сказка оказалась с началом, но без конца. Гаттузо отправили в отставку из–за неудовлетворительных результатов, команду доверили лучшему бомбардиру в истории сборной Греции Никосу Анастопулосу, но череда безумств со стороны клубного руководства последовательно привела сначала к тому, что с ОФИ сняли шесть очков за задолженность перед бывшим игроком сербом Александаром Пешичем, затем еще четыре за долги перед другими футболистами, и наконец решением федерации клубу было банально запрещено проводить встречи национального чемпионата до решения финансовых вопросов. ОФИ вроде как управился с проблемами за неделю и в последнем туре даже обыграл хорошо знакомый минским динамовцам ПАОК (3:1), но... Еще раньше с чемпионата Греции снялся клуб «Волос», у которого было еще больше долгов. 

Андрей Горбунов среди игроков «Атромитоса»  выделяется не только игровой формой.
Андрей Горбунов среди игроков «Атромитоса» выделяется не только игровой формой.

Минское «Динамо» и его прошлогоднюю лигоевропейскую кампанию пришлось вспомнить еще раз, когда в среду новостные ленты принесли сообщение, что румынский футбольный клуб ЧФР (Клуж) лишен 24 очков в национальном чемпионате из–за невозможности выплатить задолженность работникам. Сумма долгов ЧФР, с которым белорусский клуб, как вы знаете, расправился в третьем квалификационном раунде еврокубка, составляет 20 миллионов евро. И теперь решением футбольной лиги Румынии клуб, в активе которого осталось лишь 10 очков, переместился со второго места в турнирной таблице на последнее... 

Антонио Кассано сбежал  из «Пармы».
Антонио Кассано сбежал  из «Пармы».

На последнем месте, но только в чемпионате Италии обитает нынче «Парма». Форвард Антонио Кассано, расторгший недавно контракт с клубом, заявил, что зол на тех, кто превратил прекрасную «Парму» в катастрофу. А еще один великолепный игрок, а ныне главный тренер команды Роберто Донадони бросил ему в ответ: «Вообще, легко говорить, что, дескать, мне не платят или у меня есть другие предложения и я ухожу. Я считаю, что единственное, что имеет смысл, — до конца исполнять свой долг. Не нужно думать только о себе, демонстрируя трусливое и лицемерное поведение». Так «Парма», некогда выигрывавшая Кубок УЕФА, снова оказалась в центре внимания, но ничуть не лишилась проблем. И вот уже новые футболисты грозят крайними мерами в случае, если долги по зарплатам не будут выплачены до 16 февраля — даты, озвученной самим руководством клуба. 

Сер­гей Кор­ни­лен­ко (справа) после подписания нового контракта.
Сер­гей Кор­ни­лен­ко (справа) после подписания нового контракта.

К чему все это? К тому, что кризис — он глобален. Не стоит думать, что только в нашем футболе игрокам недоплачивают, а они ищут правды в судах. Лучше поаплодировать поступку Сергея Корниленко. Да–да, именно поаплодировать, пусть некоторые над вами и посмеются. Нападающий самарских «Крыльев Советов» и нашей сборной, который по ранее подписанному контракту получал в месяц порядка 135 тысяч евро (по информации российских СМИ), стал одним из первых футболистов в России, который официально согласился на новый контракт, согласно которому его жалование вычисляется по курсу 55 российских рублей за евро (т.е. почти в полтора раза меньше реального). Сам Сергей прокомментировал это так: «Разумеется, футболисты защищены контрактами, но надо же понимать, что происходит вокруг. Я за многое благодарен «Крыльям» и сейчас могу назвать самарский клуб главным в моей карьере. Настаивать на безусловном выполнении контракта в такой ситуации было бы не по–человечески». Если после этих слов вы ему аплодируете, знайте, что к вашим аплодисментам прислушиваются даже в Афинах.

Антон СЕРЕБРОВ

Советская Белоруссия № 24 (24654). Суббота, 7 февраля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter