Курица, которая несет золотые яйца

Вчера в столичном Дворце Республики заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков поздравил лауреатов с присуждением Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества за 2007 год

Вчера в столичном Дворце Республики заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков поздравил лауреатов с присуждением Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества за 2007 год и вручил руководителям предприятий-победителей хрустальный символ и дипломы. В числе лауреатов коллективы таких предприятий, как борисовский завод «Автогидроусилитель», ОАО «Белорусские обои», «Сморгоньсиликатобетон», Глубокский молочно-консервный комбинат, ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» и ряд других. 

В частности, удостоенный высокой оценки белорусского правительства ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» Дзержинского района за несколько последних лет превратился из аутсайдера отрасли в одного из крупнейших отечественных производителей сельхозпродукции. 

Как рассказал корреспонденту «Р» генеральный директор агрокомбината Семен Шапиро, благодаря активному освоению инвестиций многоотраслевое сельхозпредприятие ныне производит 20—22 тысячи тонн птичьего мяса, обеспечивая данным видом продукции половину столичного рынка. С каждого квадратного метра производственных площадей здесь получают по 300 килограммов мяса птицы, а такой показатель вполне достоин быть занесенным в Книгу рекордов Гиннеcса. Выручка предприятия за 10 месяцев текущего года также впечатляющая – 106 миллиардов рублей при чистой прибыли, равной 29,4 миллиарда рублей. 

Уровень средней зарплаты по предприятию может служить хорошим ориентиром для других сельхозпроизводителей страны – 1 миллион 119 тысяч рублей. Уже перечислено в бюджет налогов, в том числе и в фонд социальной защиты населения, – 8,5 миллиарда рублей. 

Нынешний год в судьбе агрокомбината стал во многом поворотным – в его структуру вошли три ранее убыточных сельхозпредприятия, среди которых комбинат хлебопродуктов и хозяйства молочной отрасли. В хозяйстве будут реализовываться значимые инвестиционные проекты – продолжится строительство птичников в деревне Заболотье, в том числе и цеха инкубации, что позволит в кратчайшие сроки удвоить производство мяса птицы. Следует отметить, что вся масштабная реконструкция и новостройка ведется агрокомбинатом за счет собственных средств, без привлечения банковских кредитов. Так, в развитие ранее присоединенного убыточного СПК «Пятигорье» агрокомбинат за два года уже инвестировал около 20 миллиардов рублей. Как отметил Семен Шапиро, руководитель предприятия — лауреата правительственной премии, одна из основных задач будущего сезона — полное обеспечение кормами отрасли птицеводства за счет развития дочерних филиалов ОАО «Агрокомбинат Дзержинский». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter