Курица еще какая птица!

В белорусскую птицу готова вкладывать даже российская нефтянка

Даже российские нефтяные компании готовы инвестировать в птицеводческую отрасль Беларуси

По строгим медицинским нормам среднестатистический белорус должен съедать в год 25 килограммов мяса птицы и 294 яйца. По итогам пятилетней программы развития птицеводческой отрасли, которая завершается в нынешнем году, Беларусь практически полностью обеспечит потребности населения яйцом и курятиной. Проект новой госпрограммы, рассмотренной на Президиуме Совмина, позволит к 2015 году почти вдвое увеличить объем производства мяса птицы и в пять раз увеличить его экспорт.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Русого, по итогам предыдущей пятилетки доведенные задания по производству мяса птицы перевыполнялись ежегодно на 14—25 %. И в нынешнем году ожидаемое перевыполнение может достигнуть 23 %. При этом будет произведено 1,31 миллиона тонн птичьего мяса.

Птицеводческая отрасль справилась и с заданием по производству яиц: оно выполнялось ежегодно на 100—110 %. По словам министра, прогноз на 2010 год снова оптимистичный – 107 %, а все пятилетнее задание будет перевыполнено на 104 %.

Словом, считает Михаил Русый, Беларусь должна и дальше стремительно развивать птицеводческую отрасль, выводя ее на серьезные экспортные позиции. Тем более что новая пятилетняя госпрограмма потребует только 2 % бюджетных вложений. Предполагается, что более 84 % от необходимой суммы в 3,9 триллиона рублей предоставят кредитами банки, а 13,5 % предприятия выделят из собственных средств.

Такие солидные суммы инвесторы и предприятия готовы вкладывать не случайно. По расчетам Минсельхозпрода, прибыль от реализации программы достигнет 3,7 триллиона рублей, а окупится она всего за пять лет. При этом в бюджет дополнительно поступит 167 миллиардов рублей налогов.

В птицеводческую отрасль приходят новые серьезные инвесторы. Михаил Русый рассказал о переговорах с представителями нефтяного концерна «Лукойл», который готов создать предприятие по производству мяса птицы мощностью 100 тысяч тонн. С руководством Сирийской Республики обсуждался проект создания аналогичного предприятия мощностью 20 тысяч тонн в Витебской области. По словам министра, уже возводится современный комплекс по производству мяса индейки в Молодечненском районе. Стройка ведется при участии израильского капитала.

Реконструкция и переоснащение 24 цехов переработки мяса птицы, строительство 22 новых объектов – все это предусмотрено в пятилетней программе. Увеличение объемов производства предусматривается за счет роста поголовья птицы, привлечения новейших пород и кроссов, оптимизации сырьевой базы для производства полноценных комбикормов. Ожидается, что за счет этого среднесуточные привесы бройлеров к 2015 году станут на 20 % больше, а затраты кормов сократятся. Предполагается, что за период реализации новой госпрограммы будет произведено мяса и яйца птицы на 10 триллионов рублей.

К 2015 году Беларусь полностью исключит импорт племенного молодняка родительских форм мясной и яичной птицы, удовлетворит потребности населения и фермерских хозяйств в молодняке мясных и яичных кур. При этом рассматривается прибыльное ведение птицеводства с рентабельностью не менее 40 % в мясном птицеводстве и 20 % в производстве яиц (сейчас около 16 %). Валютная выручка от экспорта бройлерных тушек достигнет 250 миллионов долларов, яиц — 49 миллионов долларов. Экспорт яиц к 2015 году на 40 % превысит прогнозы 2010 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter