Тимьян применяют в кулинарии и медицине, используя как лечебное и профилактическое средство при недугах

Курите фимиам тимьяну!

Цветок чабреца, окруженный пчелами, в Средние века изображали на одежде рыцаря. По преданию, он вселяет в сердца людей мужество и храбрость. Изображение пчел рядом с цветком тоже не случайно: это растение — прекрасный медонос.

liratrav.ru

Яркий аромат

Как пряное растение тимьян ползучий (тимьян душистый, чабрец, богородская трава, фимиамник) издавна считается чемпионом среди растений, обладающих сильным приятным запахом, и вполне успешно выращивается на белорусских грядках.

Этот небольшой вечнозеленый полукустарник с мелкими листьями и фиолетово-красными цветками известен с глубокой древности. Его издавна применяют в кулинарии и медицине, используя как лечебное и профилактическое средство при различных недугах.

Учитывайте его предпочтения

При выращивании тимьяна нужно помнить, что это растение светолюбивое, засухоустойчивое, предпочитает легкие, нейтральные почвы. Оно сравнительно холодостойкое, но в условиях Беларуси на зиму его нужно окучивать и прикрывать.

Что посеешь

Размножать чабрец лучше посевом семян, которые высевают ранней весной на глубину 0,5 см рядовым способом с расстоянием между рядами от 20 до 50 см. Посевы накрывают пленкой для дружного появления всходов. Развиваются они очень медленно и требуют тщательного ухода: прореживания, рыхления, прополок, поливов, подкормок.

В первый год урожай собирают один раз, а в последующие — 2—3 раза. Стебли срезают на высоте 5 см от почвы. В первый год урожай небольшой, на второй-третий — 200—300 г с 1 кв. м. После третьего года посадки желательно возобновить.

Чем полезен

В листьях тимьяна содержатся эфирное масло, дубильные вещества, смолы, минеральные соли, витамины. Чабрец не только улучшает вкус блюд, но и способствует пищеварению.

Облегчит дыхание

Наряду с другими травами, которые популярны в фитотерапии, чабрец входит в состав многих лекарственных и профилактических сборов.

В медицине применяют отвары и настои тимьяна при воспалении полости рта и носоглотки, ларингитах, трахеитах, бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей. Эфирное масло чабреца используют для растирания при радикулитах и невритах. Сборы с тимьяном применяют при патологиях сердца и сосудов.

Настои и отвары чабреца рекомендованы при лечении различных заболеваний мочевых путей и половой сферы воспалительного происхождения. Растение обладает дезинфицирующим, противовоспалительным эффектом, может усиливать действие антибиотиков. Кроме того, чай с чабрецом применяют как профилактическое средство.

Регулярный прием чабреца помогает справиться с нарушениями пищеварения и вздутием живота. Он помогает в нормализации состава кишечных бактерий, устраняет активность патогенных микробов, избавляя от образования газов, спазмов в кишечнике и метеоризма.

Чай с чабрецом, отвары на его основе помогают легче пережить стрессовые ситуации, устранить бессонницу и тревожность. Растение нормализует тонус вегетативной нервной системы.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Фитопрепараты на основе чабреца не принимают дольше двух недель подряд. Перерыв между курсами должен быть не меньше 2—3 месяцев. Высокие дозы фитопрепаратов с чабрецом способны повышать давление — это важно помнить людям со склонностью к гипертонии. Категорически противопоказан тимьян при аллергии на него, серьезных заболеваниях почек с развитием острой или хронической их недостаточности, при поражениях щитовидной железы с нарушением синтеза гормонов, во всех триместрах беременности. В отношении применения в детском возрасте всегда нужно консультироваться с фитотерапевтом или лечащим врачом.

Дама из Дамаска

Нигелла дамасская во время цветения — невинно-небесное украшение палисадника.

na-dache.pro
 
После отцветания засушенными семенными коробочками нигеллы декорируют зимний букет. Семена, обладающие приятным земляничным ароматом, используют для ароматизации пудингов, киселей, компотов, а еще это изысканная пряность при квашении.

Содержащийся в семенах фермент липазу и витамин Е используют при лечении заболеваний печени, поджелудочной железы, пищеварительного тракта.

КСТАТИ

Семена нигеллы дамасской высевают в богатую, хорошо дренированную почву на солнечном месте на глубину 1—1,5 см.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter