В Беларуси ужесточилось антитабачное законодательство: где нельзя курить?

Курить стыдно и финансово опасно

В Беларуси приняты меры по ужесточению антитабачного законодательства. Это следует из декрета № 2. Соответствующий документ Президент подписал 24 января. Он направлен на последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья.  Статистика в этом отношении категорична. Употребление табака во всем мире становится причиной смерти каждого десятого взрослого. И не только тех, кто не расстается с пачкой сигарет, а ставших поневоле пассивными курильщиками. 

В Беларуси, согласно данным STEPS–исследования, которое проводило Европейское региональное бюро ВОЗ, зависимы от табака 29,6 процента жителей в возрасте от 18 до 69 лет. Дымят более 48 процентов мужчин и чуть более 12 процентов женщин. Причем среди сельчан курящих больше, чем среди горожан: 54 процента против 43. А тут еще к обычным сигаретам несколько лет назад добавились и электронные устройства для курения. Причем позиционируются они чуть ли не как безобидные для здоровья, дескать, опасных табака и смол там нет.  Но они так же вызывают зависимость, как и обычные. Между тем очевидно, что так называемые «электронки» завоевывают популярность у подростков и молодежи. Дымят, щеголяя вейпами и парогенераторами, безусые парнишки, да и девушки от них не хотят отставать… 

Итак, что же изменится для человека дымящего? Предусматриваются ограничения по местам продажи, использования электронных систем курения. То есть их фактически приравняют к обычным сигаретам. А где перекуры будут под запретом? Это вспомогательные помещения жилых домов, лифты, территории учреждений образования, детские площадки, рабочие места, остановочные пункты, спортивно-оздоровительные лагеря. В противном случае нарушителям придется, как информируют в МВД, заплатить штраф до четырех базовых. Если детей, которым не исполнилось 16 лет, заметят за курением, то привлечь к ответственности могут маму и папу. А если к тому же установят, что это произошло по причине невыполнения родительских обязанностей, сына или дочери, то удар по семейному бюджету может быть куда более ощутимый — до 10 базовых!

Не разрешается дымить в автомобилях, если там находятся дети до 14 лет. Под запрет попадает реклама, продажа несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения и их открытая выкладка в витринах, другом торговом оборудовании. Это достаточно важно, ведь точек, где можно приобрести такой товар уже как грибов после дождя. И если обычные сигареты «прячутся» хотя бы за ширмой-роллетой, то ассортимент аксессуаров к электронным системам практически у всех на виду. Не раз наблюдала, как предприимчивые продавцы консультируют школяров, глаза которых разбегаются от разнообразия и этикеток с заманчивыми названиями. 

Кроме того, со следующего года в магазинах и павильонах, торговая площадь которых более тысячи квадратных метров, продажа табачных изделий, систем для потребления табака и электронных систем и жидкостей для них будет разрешена только через специальные отделы. Что ж, тоже очень правильное решение. Теперь выбор сигарет для стоящих в общей очереди в кассу гастронома и вовсе окажется «за кадром».  Дружба дружбой, а сами понимаете, что должно быть все-таки врозь…

Увы, людям никотинозависимым враз распрощаться с привычкой невозможно. Вероятно, кто-то бы и сам мечтал о таком варианте. В конце концов, взрослый человек сам волен выбирать: курить или не курить. Другое дело, подрастающее поколение. Опыт показывает, что при решении проблемы категорические запретительные методы вряд ли помогут. Но зато вполне возможно, что ограничительные шаги сработают так, что тем, кто делает свои первые затяжки, будет крайне дискомфортно чувствовать себя в роли курильщика. Очень хочется верить, что ужесточение антитабачного законодательства этому поспособствует.

korenevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter