Курить станет накладно

Минздрав РФ внес в правительство антитабачный законопроект, ограничивающий курение в общественных местах и демонстрацию сигарет на телевидении и в магазинах. 1 ноября его планируется внести в Государственную Думу.

Минздрав РФ внес в правительство антитабачный законопроект, ограничивающий курение в общественных местах и демонстрацию сигарет на телевидении и в магазинах. 1 ноября его планируется внести в Государственную Думу. О том, почему стране нужен такой закон, рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко.

– В 2008 году Россия подписала рамочную конвенцию по противодействию распространению и потреблению табачных изделий, в связи с чем возникла необходимость ужесточить закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». В проекте предусмотрен запрет не только на курение в общественных местах, ресторанах и кафе, но и на продажу сигарет в ларьках, демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, на рекламу сигарет, спонсорство производителей табака при проведении различных мероприятий, розыгрышей призов для курильщиков. На пачках сигарет будут размещены картинки с изображением страшных последствий курения. Ограничения будут вводиться поэтапно. Предусмотрено также значительное увеличение акцизов на табачные изделия. В перспективе к 2015 году мы должны дойти до уровня акцизов, действующих в Восточной Европе. Сегодня это 2,8 евро – примерно 100 рублей. Но если во всем мире акциз равен 70 процентам от стоимости сигарет, то в России – всего 20. Это означает, что значительная часть средств, полученных от продажи табака, идет табачным компаниям, а не в казну государства, которое вынуждено брать на себя расходы на лечение своих граждан, в том числе и от заболеваний, вызванных курением.

Увеличение акцизов должно изменить этот баланс. К тому же их рост даже на 10 процентов ведет к сокращению числа курящих примерно на 3 процента.

Известно, что курильщики в среднем живут на 16 лет меньше, чем некурящие. При этом половину денег тратят на табачные изделия, а оставшуюся – на лекарства от болезней, которые возникли от пагубной  привычки.

Всемирная организация здравоохранения признала табак главным злом для организма человека. Никотин способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых составляет 54 процента, онкологии (14 процентов), а также хронических заболеваний легких. И как бы ни сопротивлялись курильщики и табачные компании, закон будет принят, как этого требует рамочная конвенция: любой международный документ обязателен для исполнения на территории подписавших его стран. Кстати, у нас от курения ежегодно умирает порядка 350 тысяч человек. 

В мире все больше людей выбирают здоровый образ жизни. Есть страны, например, привлекательные для туризма, в которых полностью запрещено не только продавать табачную продукцию, но и курить. В Сингапуре, например, у детей, родившихся в 1990 году и далее, в паспорте ставится пометка о том, что им нельзя продавать сигареты. Стратегическая задача власти этой страны – через 30 лет сделать Сингапур территорией, полностью свободной от табака. И это реально: сегодня там курит всего 8 процентов населения. Россия же по его потреблению занимает второе место после Китая. Но там численность населения – 1,5 млрд человек, а у нас – менее 143 миллионов. Поэтому в процентном соотношении, по данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), по уровню потребления табака Россия – на первом месте в мире. У нас  курят 43,9 миллиона россиян, или 39,1 процента от всего населения, а в Китае – примерно 22 процента.

Отказ от курения – это предупреждение заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности населения. Вот почему во главе угла законопроекта – приоритет защиты здоровья населения, а не интересов  табачных компаний.

О том, как в Беларуси борются с табакокурением и какие меры планируется принять, чтобы уменьшить количество курящих, читайте ЗДЕСЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter