Курить станет накладно

О том, как в Беларуси борются с табакокурением и какие меры планируется принять, чтобы уменьшить количество курящих, “СВ” рассказала врач-валеолог отдела общественного здоровья Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Елена АНИСОВЕЦ

О том, как в Беларуси борются с табакокурением и какие меры планируется принять, чтобы уменьшить количество курящих, “СВ” рассказала врач-валеолог отдела общественного здоровья Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Елена АНИСОВЕЦ:

– Распространенность табакокурения в Беларуси отражает мировую тенденцию и остается довольно высокой.  По данным республиканского социологического исследования, проведенного в 2010 году, в республике курит 30,6 процента населения. Средняя  потеря продолжительности жизни курящих белорусов для всех возрастов составляет 18 лет, а для возрастной группы 35–69 – 21 год.

Курение опасно как для самих курильщиков, так и для тех, кто находится с ними рядом. Именно поэтому необходимо применять ужесточающие меры для курильщиков, чтобы защитить некурящих и обеспечить в будущем здоровое поколение.

Опыт зарубежных стран в борьбе с курением среди населения показывает, что самыми эффективными являются ограничительные меры. Да и общественное мнение по отношению к курению и курильщикам в последние годы значительно изменилось, число сторонников запрета табакокурения заметно выросло.

Эффективными в борьбе с курением являются такие социально-политические меры, как запрещение прямой и косвенной рекламы табака, повышение налогов и цен на табак, создание во всех общественных и рабочих помещениях окружающей среды, свободной от табачного дыма, и размещение крупных и четких графических предупреждений об опасности для здоровья на упаковках табачных изделий. Все эти меры изложены в положениях Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которую Республика Беларусь ратифицировала одной из первых стран СНГ (в 2005 г.). И с тех пор страна планомерно и неуклонно предпринимает меры по ее реализации (такие, как полный запрет табачной рекламы и спонсорства, повышение цен и налогов на табачные изделия, защиту населения от пассивного  курения и др.).

В Республике Беларусь действуют законодательные и нормативные акты, регламентирующие антитабачную деятельность.  Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. № 28 “О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий” запрещено курение табачных изделий  в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения; на объектах общественного питания; в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели.

Не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома (на лестничных маршах и площадках, в лифтовых холлах, коридорах и т. п.). Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября 1999 г. № 1399. В соответствии с Кодексом  Республики Беларусь “Об административных правонарушениях” (статья 17.9) курение табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, влечет наложение штрафа.

В рамках работы по профилактике табакокурения создаются свободные от курения зоны (помимо мест, где курение запрещено Декретом Президента Беларуси). Это предприятия и организации, городские площади, парки и  скверы, детские площадки. Основанием для объявления зон, свободных от табака, являются решения исполкомов либо координационных советов по борьбе с табакокурением.

В настоящее время ведется организационная работа по разработке единого нормативно-правового акта, регламентирующего общественные отношения в области защиты населения Республики Беларусь от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. В законопроекте планируется предусмотреть дальнейшее ужесточение антитабачных требований.  Это и расширение перечня общественных мест, в которых курение запрещено; законодательное регулирование создания зон, свободных от курения; разработка механизмов мониторинга и действенного надзора за соблюдением требований законодательства, направленного на борьбу с табакокурением.

Сегодня основной упор необходимо делать на молодежь, чтобы она не начинала курить. Несмотря на стабилизацию показателей курения среди взрослого населения республики, за период 2007–2010 гг. доля тех, кто пробовал курить среди детей и подростков, растет. Так, доля тех, кто пробовал курить в 1–4–м классах, возросла на 3,6 процента, в 5–9–м классах – на 8,7 процента. По сравнению с данными 2007 г. среди учащихся 5–9–х классов наблюдается увеличение доли тех, кто курит “постоянно”, на 0,8 процента, кто курит “от случая к случаю” – на 3,7 процента. Курение членов семьи, особенно отца и матери, тесно взаимосвязано с попытками подростков начать курить. Одной из самых распространенных причин приобщения к курению для учащихся 1–4–х классов является пример родителей (50 процентов). В тех семьях, где курит кто–либо из членов семьи, доля подростков, пробовавших курить, значительно выше. Сильное влияние на отношение подростка к курению оказывает курение родителей. Так, в тех семьях, где курят родители, 60 процентов учащихся 1–4–х классов, 57,6 процентов учащихся 5–9–х классов пробовали курить. В некурящих семьях доля тех, кто пробовал курить, составила 33,3 процента среди учащихся 1–4–х и 30 процентов среди учащихся 5–9–х классов.

В ближайшее время в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения и Центром по контролю и предотвращению заболеваний США и ЮНИСЕФ в рамках Глобального обследования употребления табака среди молодежи планируется провести детальное изучение распространенности табакокурения среди подростков 13–15 лет, результаты которого будут использованы в формировании целевых проектов программ по предотвращению курения как на национальном, так и на местном уровнях.

Необходимо отметить, что в обществе наблюдается положительная тенденция увеличения доли желающих бросить курить – в целом на 4,8 процента, среди женщин – на 8,6 процента, среди мужчин – на 3,7 процента (по данным 2010 года по сравнению с 2008 г.). Однако несмотря на активные действия, процент бросивших курить невелик. Как показывает практика, только 1–5 процентов курильщиков могут сделать самостоятельно. Поэтому в  отказе от пагубной привычки курильщикам нужна профессиональная помощь. Сегодня в мире насчитывается до 120 способов лечения табачной зависимости, широко используется около 40. Это медикаментозный метод, иглорефлексотерапия, лазероакупунктура, психотерапия, дыхательная гимнастика, фитотерапия и др. Для любого метода продуктивность зависит от силы заинтересованности курильщика в том, чтобы избавиться от этой пагубной привычки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter