Курить нельзя, запретить

За курение в подъездах жилых домов можно заплатить штраф от 350 тысяч рублей до 1 миллиона 150 тысяч...

За курение в подъездах жилых домов можно заплатить штраф от 350 тысяч рублей до 1 миллиона 150 тысяч. Тем не менее любители затянуться все равно выходят на лестничные площадки. Но теперь табаку уж точно объявят бой: коммунальники инициируют ужесточение мер по борьбе с курением в подъездах жилых домов! На мусоропроводах, около лифтов, на дверях уже можно увидеть предупреждающие знаки, чаще всего нарисованные краской под трафарет. Сейчас специалисты «Минского городского жилищного хозяйства» поручили ЖЭСам и ЖЭУ приобрести специальные таблички «Курение запрещено» и развесить их в подъездах. По сути, это новая волна борьбы с курением.


Коммунальники утверждают, что штрафовать будут каждого, кто нарушит правила. Надоело вдыхать дым соседа — приглашайте сотрудника ЖЭСа. Он составит административный протокол, и в следующий раз курильщик задумается, щелкать ли зажигалкой в коридоре.


Конечно, найти человека, который только что дымил сигаретой, сложно. Но если изо дня в день на лестничной клетке курит один и тот же — оштрафовать его не составит труда.


Почти в девятистах высотках Минска установлены противодымные системы. Чуть только жилец подымит в коридоре, как тут же включается защитная система, раздается рев сирены, лифты спускаются на первый этаж и не работают. Неудобств — уйма, а виновником всего этого становится любитель табака.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter