Куришь? Брось!.. Курящий человек подвергает опасности не только свое здоровье, но и здоровье своих близких.

31 мая прошел Всемирный день без табака. В нынешнем году организаторы мероприятий решили заострить внимание общественности на влиянии курения на женщин, а также на противодействии маркетингу табака, ориентированному на женщин.

31 мая прошел Всемирный день без табака. В нынешнем году организаторы мероприятий решили заострить внимание общественности на влиянии курения на женщин, а также на противодействии маркетингу табака, ориентированному на женщин.

Увы, но женщины и девушки почти в ногу идут с мужчинами и парнями, словно соревнуясь, кто выкурит больше. А ведь курение уносит чуть меньше жизней, чем гипертония. В настоящее время от увлечения сигаретами умирает один из десяти взрослых во всем мире.
Год назад учеными НАН Беларуси и медиками-гигиенистами было проведено исследование, посвященное изучению распространенности курения среди жителей нашей республики. Оказалось, что в течение последних девяти лет произошло снижение этих показателей. Так, на 9,5 процента белорусов курить стало меньше, а 16,3 процента и вовсе отказались от табака. Причем среди тех, кто расстался с сигаретами, 62 процента считают курение вредным для здоровья.
В целом в Беларуси по-прежнему курит больше мужчин, чем женщин, — соответственно 50,2 и 21,4 процента. И вряд ли кто-либо из тех, кто дымит часами напролет, не знает, что сигарета укорачивает жизнь. Неистребимое желание покурить отнимает у мужчин пять лет полноценной жизни, а у женщин — одиннадцать.
Шведские ученые доказали, что женский организм страдает от курения больше, чем мужской. Проанализировав истории болезней 700 человек, эксперты сделали вывод, что курящие женщины, даже если они курили меньше мужчин, чаще болеют раком легких.
Есть еще один отрицательный эффект курения. Курящий человек подвергает опасности не только свое здоровье, но и здоровье своих близких. В США, например, выяснили, что пассивное курение увеличивает риск инсульта на 42 процента, если человек сам никогда не курил, и на 72 процента, если курил раньше, но в настоящий момент бросил.
— Курение не только повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и  чревато такими неприятностями, как, например, облысение у мужчин, — говорит врач Светлана Борткевич. —  К тому же у курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих, развиваются болезнь Альцгеймера и различные формы слабоумия. Поэтому вывод один: надо бросать курить, и как можно быстрее!

ВОЗ приводит удручающую статистику: ежегодно от последствий курения в развитых странах умирает более 500 тысяч представительниц прекрасного пола

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter