Курильский вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 1,8 километра

На вулкане Эбеко, находящемся на курильском острове Парамушир, специалисты зарегистрировали пепловый выброс на высоту 1,8 километра. Об этом пишет РИА Новости. 


Информацию о происшествии сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Днем 21 марта в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация от сахалинской группы оперативного реагирования на вулканические извержения о том, что на вулкане Эбеко произошел пепловый выброс на высоту 1,8 километра над уровнем моря. Шлейф распространился в юго-восточном направлении на расстояние более 5 километров, – указали в пресс-службе ведомства.

Согласно сведениям диспетчеров, в Северо-Курильске пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не чувствовался, а угроза жизнедеятельности населения отсутствует.

Напомним, вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен на острове Парамушир в семи километрах от Северо-Курильска. Регулярные выбросы – от слабых до умеренных – на нем длятся с 20 октября 2016 года, что является нормальной деятельностью для вулкана. Рекордный выброс был зарегистрирован 31 августа 2018 года: столб дыма поднялся на высоту шесть километров из нового жерла вулкана, образовавшегося в 2017 году.

Фото из архива ГУМЧС России по Сахалинской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter