Курение стало причиной пожара в деревне Залесье Дзержинского района

Минувшей ночью в Дзержинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о возгорании в деревне Залесье Демидовичского сельсовета. Горел деревянный жилой дом, пожарные извещатели не были в нем установлены. Спасатели оперативно выехали на место.


– В результате пожара уничтожена крыша, повреждены стены и имущество по всей площади дома, – проинформировала корреспондента sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. – В настоящее время причина пожара устанавливается. Одна из версий – неосторожное обращение с огнем хозяина при курении.


Спасатели напомнили гражданам, имеющим пагубную и опасную привычку, о необходимости соблюдать «культуру» курения и делать это только в специально оборудованных местах.

– Убедитесь, что ваш окурок полностью потушен, и только тогда выбрасывайте его в урну, – советует Анастасия Швайбович. – Исключите курение в домовладении. А для того чтобы пожар был обнаружен на ранней стадии, установите в жилых комнатах своего домовладения автономный пожарный извещатель. Пронзительным звуком он разбудит вас в случае возникновения пожара и поможет сохранить жизни родных и близких.


К слову, в другом районе Минской области – Борисовском – с начала года произошло 13 пожаров. Так, вчера в Борисовский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре. По прибытии на место пожара было установлено, что наблюдается задымление в квартире. В результате повреждена ванная комната. Огонь потушили до прибытия подразделений МЧС. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.


– При самостоятельном тушении пожара хозяин квартиры получил ожоги, его госпитализировали в учреждение здравоохранения «Борисовская центральная районная больница», – сообщила Анастасия Швайбович и напомнила: – При использовании электрооборудования запрещается эксплуатировать провода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, перегружать электрические сети, использовать электронагревательные приборы большой мощности, на которую электросеть не рассчитана.

Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter