На юго–востоке Турции произошли два теракта

Курды опять напомнили о себе

На юго–востоке Турции произошли два теракта. В провинциях Мардин и Диярбакыр взорвались заминированные автомобили. В результате погибли 9 мирных жителей, десятки человек пострадали. Власти Турции возложили ответственность за атаки на боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).



Террористические акции произошли сразу же после переговоров президентов Турции и России в Санкт–Петербурге, на которых лидеры обеих стран договорились действовать сообща против терроризма. Мы уже писали о том, что Москва и Анкара нашли точки соприкосновения в решении сирийского конфликта. Но вот разногласия по курдскому вопросу между Россией и Турцией сохраняются. Об этом заявил турецкий посол в России Умит Ярдым, комментируя обсуждение этой темы на встрече Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

По словам дипломата, у турецкой стороны есть опасения по курдскому вопросу, и Анкара видит, «как эти опасения сбываются».

Как известно, курды давно вынашивают идею собственного независимого государства. В Ираке де–факто такое образование уже существует. Турецкую провинцию Диярбакыр, где произошел теракт, также именуют неофициальной столицей курдов. Так что курдский вопрос для Турции является самым острым и животрепещущим. По сути, это не только террористическая угроза, но и угроза территориальной целостности страны.

Именно по отношению к этому вопросу Анкара будет оценивать свое сотрудничество в регионе как с западной коалицией во главе с США, так и с Россией.

Симптоматично, что турецкий дипломат после встречи Эрдогана и Путина призвал не воспринимать позиции России и Турции по курдскому вопросу «как полностью противоположные». Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Турция должна осознать необходимость участия курдов в переговорах по Сирии. Видимо, это и есть очередная точка соприкосновения. Что не может не радовать, так как стабильность в регионе от совместных российско–турецких действий только выиграет.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter