Кураш: белорусы чаще стали интересоваться своим происхождением

Об этом рассказал Виктор Кураш, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, на пресс-конференции, посвященной Дню архивиста и 100-летию архивной службы. В Беларуси этот профессиональный праздник отметят 6 октября.

Фото из архива СБ

Интерес белорусов к архивам растет, особенно к генеалогии. Ежегодно исполняется более 30 тысяч запросов граждан:

– Один из видов самоидентификации – это когда человек начинает задавать вопросы: "Кто я?", "Откуда?", "Откуда мои родители?". С этого и начинается родина. Белорусы чаще стали интересоваться своим происхождением, историей их семей, родственников. Кто-то сам сидит и работает с архивами, кто-то делает заказ, а архив по договору исполняет запрос гражданина. И, конечно, это не может не радовать.  

Для удобства граждан архивная служба внедряет новые технологии, а для популяризации архивного богатства, которое было собрано за век существования учреждения, реализовывает совместные проекты с различными общественными организациями, средствами массовой информации. Например, в мае 2022 года был выпущен шеститомник "Без срока давности", в котором рассказывается о зверствах фашистских оккупантов на территории Беларуси. Кроме этого, функционирует спецпроект "Партизаны Беларуси" издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива Беларуси. Это база данных, где можно найти информацию о народных мстителях. Сегодня в ней есть уже около 200 тысяч карточек с информацией о партизанах.

Спецпроекты активно просматривают белорусы, вносят дополнения и присылают даже новые фотографии своих родственников, которые были в подполье. В Национальном архиве также функционирует база данных белорусских деревень, которые были сожжены в годы Великой Отечественной войны. Она содержит информацию о почти 10 тысячах спаленных деревень. Как рассказал директор Департамента, у жителей России, Израиля, США и стран Балтии тоже есть интерес к истории Беларуси.

Андрей Гончар, директор Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, сказал, что фоно- и кинодокументы также востребованы не только в Беларуси, но и в России. Они часто используются на различных встречах и выставках.

К слову, за век в Беларуси выстроилась четкая система архивных учреждений, которые сегодня включают в себя десять республиканских, девять областных, 16 зональных и 122 территориальных архива. Сейчас в этой области работают 1134 человека. На данный момент в белорусских архивах хранятся более 13 миллионов документов. Самый древний датируется XIV веком, а новые продолжают пополнять фонд и по сей день. Ежегодно Национальный архив принимает более 110 тысяч документов от разных организаций.

Виктор Кураш также рассказал, в чем уникальность белорусской архивной службы:

– Наш архив имеет межведомственный характер, поскольку работает со всеми государственными органами управления, вузами и банковскими учреждениями, политическими партиями и общественными организациями. Всего в Беларуси существует более 8 тысяч фондообразователей, – добавил Виктор Кураш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter