Купола смотрят в небо

В Глубоком идет ремонт одного из древнейших соборов Беларуси
В Глубоком идет ремонт одного из древнейших соборов Беларуси

Вековые стены храмов мы зря называем безмолвными. Людям, которые чтут память своих святынь, они обязательно раскрывают тайны, повествуя о временах и судьбах. Когда–то собор Рождества Пресвятой Богородицы в Глубоком был известным кармелитским монастырем.

Кроме города Глубокое, в Ошмянском уезде в ХV — XVI веках существовало и местечко Глубокое. Располагалось оно на примыкавших к городу землях крупных белорусских феодалов Корсаков. Его владелец мстиславский воевода и дисненский староста Осип Львович Корсак подарил кармелитскому монастырю несколько имений и обязал содержать школу с интернатом для молодежи, госпиталь для бедных, строить каплицы в боярских фольварках. «...Кармелитам принадлежало 15 громадных имений, приносивших 100 тысяч годового дохода. Монахов было до 30 человек, клириков до 50. Кармелиты содержали элементарное училище, конвикт (интернат) на 12 беднейших учеников, библиотеку из 3 тысяч томов, физический кабинет и аптеку; ежегодно они посылали в гродненскую католическую семинарию несколько клириков; 2 ученика — в Виленский университет. В их костеле был громадный орган. Кроме того, они содержали 40 музыкантов, которые играли не только в костеле, но в праздничное время на балконе, устроенном над входными дверями. Крестьяне не допускались в этот костел, а должны были ходить в фарный, находящийся поблизости. При монастыре был обширный сад, а несколько ниже, при озере, — «сажалки», в которых разводилась рыба. Вообще, кармелиты утопали в роскоши», — писал известный исследователь белорусской и литовской старины Сапунов.

За монастырем находился каменный госпиталь и огромный фруктовый сад. Упомянутые «сажалки», или пруды, их было четыре, соединялись протоками и мостиками. Дорожки между ними, утопающие в тени деревьев, были любимым местом прогулок монахов. Устроили всю эту красоту крепостные, свыше тысячи семей которых трудилось на монахов. Пруды служили водохранилищем для водяной мельницы. В 1944 году во время бегства гитлеровцы сожгли мельницу, пруды сошли, теперь на их месте находятся склады консервного завода.

В 1654 году был возведен новый кармелитский костел. Несмотря на то что Корсак подарил монахам 7 лошадей для подвоза материалов, чтобы ускорить строительство, растянулось оно на 15 лет. Этот храм не постигла печальная участь остальных, он не был сожжен. Внутри высоко под потолком карниз обрамляла галерея (филяры), имелись большие хоры. Стены и потолок украшала роспись, о которой известны отзывы как о живописи «прелестной красоты». Увы, при переделке костела в православную церковь фрески закрасили серой краской.

Неумолимые столетия видоизменили и здание монастыря, которое в 1862 году, согласно инвентарной книге, представляло замкнутый блок в форме квадрата с грушевым садом внутри: «...монастырь двухэтажный в квадрат построенный, имеет в длину в каждой линии 72 аршина. На первом этаже 18 комнат; монастырская трапезная, кладовая, кухня, пекарня, аптека, лаборатория монастырская. На втором этаже зал, комнат (келий) 10, остальные без печей, пустуют. Над аптекой склады зелок (лекарственных трав) и материалов аптечных».

Одну сторону блока составлял костел, остальные три крыла — сам монастырь. В обители жили около 80 монахов–кармелитов и послушников. В настоящее время от этого комплекса осталось лишь одно крыло.

В 1863 году монахи–кармелиты приняли активное участие в восстании за освобождение Польши от царизма. Вследствие этого монастырь закрыли и вместе с храмом конфисковали в пользу православного духовенства. Костел «превратили» в церковь. В 1895 году на его крыше между четырьмя башнями был построен деревянный купол византийского стиля. В 1944 году этот купол, а также две задние деревянные башни и крыша сгорели.

Под храмом и всеми корпусами, в том числе не сохранившимися, находятся подвалы. В одном из них была гробница, где в XIX столетии хранилось много гробов монахов и знати, в том числе и самого Осипа Корсака.

Сейчас собор внесен в Государственный список памятников градостроительства и архитектуры республиканского значения. В 2001 году в нем впервые за двести лет (!) начат капитальный ремонт, причем собственными силами. Проведено благоустройство прилегающей территории, вывезены тысячи кубометров мусора, снесены гаражи, спланирован ландшафт, высажено более 250 видов растений и цветов. Отреставрированы внешние стены, крыша, восстановлены в византийском стиле восточные купола, воссоздана звонница, заменены старые оконные блоки, продумана подсветка в ночное время. Ведется ремонт и во внутренних помещениях. В ближайшие два года там предстоит выполнить огромный объем работ. Но уже сегодня собор — один из красивейших в стране.

Михаил ЧЕРЕПКОВСКИЙ, начальник отдела Глубокского райисполкома.

За помощь в подготовке материалов автор благодарен краеведам Владимиру Скрабатуну, Иосифу Бунто и ныне покойному Юрию Соболевскому.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter